Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forumsarchiv] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Noctuidae 3

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Bestimmungshilfe / Schmetterlingsfamilien
Noctuidae (Eulenfalter) in Mitteleuropa - ganz Europa / Seite 1 - 2 - 3

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Apameini Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier
Unterfamilie Xyleninae, Tribus Apameini, Subtribus Apameina

09848 Calamia tridens (HUFNAGEL, 1766)
09734 Crypsedra gemmea (TREITSCHKE, 1825)
09852 Staurophora celsia (LINNAEUS, 1758)
09856 Celaena haworthii (CURTIS, 1829)
09857 Helotropha leucostigma (HÜBNER, [1803-1808])
09797 Eremobia ochroleuca ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09841 Gortyna flavago ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09845 ... borelii PIERRET, 1837
09834 Hydraecia micacea (ESPER, 1789)
09835 ... ultima HOLST, 1965
09837 ... petasitis DOUBLEDAY, 1847
09829 Amphipoea fucosa (FREYER, 1830)
09831 ... lucens (FREYER, 1845)
09828 ... oculea (LINNAEUS, 1761)
09832 ... crinanensis (BURROWS, 1908)
09810 Luperina dumerilii (DUPONCHEL, 1826)
09801 ... testacea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09803 ... nickerlii (FREYER, 1845)
09809 ... rubella (DUPONCHEL, 1835)
09811 Pseudluperina pozzii (CURÒ, 1883)
09812 Fabula zollikoferi (FREYER, [1836])
09814 Rhizedra lutosa (HÜBNER, [1800-1803])
09870 Sedina buettneri (E. HERING, 1858)
09859 Nonagria typhae (THUNBERG, 1784)
09861 Phragmatiphila nexa (HÜBNER, [1803-1808])
09872 Arenostola phragmitidis (HÜBNER, [1800-1803])
09880 Longalatedes elymi (TREITSCHKE, 1825)
09864 Lenisa geminipuncta (HAWORTH, [1809])
09865 Archanara neurica (HÜBNER, [1803-1808])
09866 ... dissoluta (TREITSCHKE, 1825)
09890 Coenobia rufa (HAWORTH, [1809])
09885 Oria musculosa (HÜBNER, [1803-1808])
09876 Denticucullus pygmina (HAWORTH, [1809])
09875 Photedes fluxa (HÜBNER, [1808-1809])
09794 ... captiuncula (TREITSCHKE, 1825)
09795 ... minima (HAWORTH, [1809])
09878 ... morrisii (DALE, 1837)
09874 ... extrema (HÜBNER, [1808-1809])
09881 Protarchanara brevilinea (FENN, 1864)
09867 Globia sparganii (ESPER, 1790)
09868 ... algae (ESPER, 1789)
09778 Pabulatrix pabulatricula (BRAHM, 1791)
09766 Apamea remissa (HÜBNER, [1808-1809])
09756 ... epomidion (HAWORTH, [1809])
09757 ... aquila DONZEL, 1837
09755 ... crenata (HUFNAGEL, 1766)
09770 ... anceps ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09771 ... sordens (HUFNAGEL, 1766)
09768 ... illyria FREYER, 1846
09767 ... unanimis (HÜBNER, [1809-1813])
09774 ... scolopacina (ESPER, 1788)
09765 ... oblonga (HAWORTH, [1809])
09748 ... monoglypha (HUFNAGEL, 1766)
09776a ... syriaca (OSTHELDER, 1933)
09752 ... lithoxylaea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09753 ... sublustris (ESPER, 1788)
09759 ... furva ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09764 ... platinea (TREITSCHKE, 1825)
09758 ... lateritia (HUFNAGEL, 1766)
09760 ... maillardi (GEYER, 1834)
09761 ... zeta (TREITSCHKE, 1825)
09763 ... rubrirena (TREITSCHKE, 1825)
09775 Lateroligia ophiogramma (ESPER, 1794)
09789 Mesapamea secalis (LINNAEUS, 1758)
09791 ... remmi REZBANYAI-RESER, 1985
09791a ... insolita REZBANYAI-RESER, 1996 Faunistik
09790 ... secalella REMM, 1983
09787 Litoligia literosa (HAWORTH, [1809])
09786 Mesoligia furuncula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09780 Oligia strigilis (LINNAEUS, 1758)
09782 ... latruncula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09781 ... versicolor (BORKHAUSEN, 1792)
09783 ... dubia (HEYDEMANN, 1942)
09784 ... fasciuncula (HAWORTH, [1809])

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Apameini, Subtribus Sesamiina

09465 Sesamia cretica LEDERER, 1857
09464 ... nonagrioides (LEFÈBVRE, 1827)

Unterfamilie Hadeninae, Tribus Orthosiini

10052 Panolis flammea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10037 Orthosia incerta (HUFNAGEL, 1766)
10041 ... miniosa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10044 ... cerasi (FABRICIUS, 1775)
10039 ... cruda ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10043 ... populeti (FABRICIUS, 1781)
10048 ... gracilis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10042 ... opima (HÜBNER, [1809])
10038 ... gothica (LINNAEUS, 1758)
10050 Anorthoa munda ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10057 Perigrapha i-cinctum ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10054 Egira conspicillaris (LINNAEUS, 1758)

Unterfamilie Hadeninae, Tribus Glottulini

09388 Brithys crini (FABRICIUS, 1775)

Unterfamilie Hadeninae, Tribus Tholerini

10062 Cerapteryx graminis (LINNAEUS, 1758)
10064 Tholera cespitis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10065 ... decimalis (PODA, 1761)

Unterfamilie Hadeninae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier
Unterfamilie Hadeninae, Tribus Hadenini
Unterfamilie Hadeninae, Tribus Hadenini, Subtribus Discestrina

09897 Anarta pugnax (HÜBNER, [1823-1824])
09892 ... odontites (BOISDUVAL, 1829)
09898 ... dianthi (TAUSCHER, 1809)
09895 ... trifolii (HUFNAGEL, 1766)
09899 ... melanopa (THUNBERG & BECKLIN, 1791)
09907 ... myrtilli (LINNAEUS, 1761)
09908 Coranarta cordigera (THUNBERG, 1788)
09991 Polia bombycina (HUFNAGEL, 1766)
09992 ... hepatica (CLERCK, 1759)
09993 ... nebulosa (HUFNAGEL, 1766)
09994 ... serratilinea OCHSENHEIMER, 1816
10068 Pachetra sagittigera (HUFNAGEL, 1766)

Unterfamilie Hadeninae, Tribus Hadenini, Subtribus Mamestrina

09912 Lacanobia w-latinum (HUFNAGEL, 1766)
09918 ... thalassina (HUFNAGEL, 1766)
09919 ... contigua ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09920 ... suasa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09917 ... oleracea (LINNAEUS, 1758)
09914 ... splendens (HÜBNER, [1803-1808])
09913 ... aliena (HÜBNER, [1809])
09984 Melanchra persicariae (LINNAEUS, 1761)
09985 Ceramica pisi (LINNAEUS, 1758)
09989 Papestra biren (GOEZE, 1781)
09925 Hada plebeja (LINNAEUS, 1761)
10060 Hyssia cavernosa (EVERSMANN, 1842)
09987 Mamestra brassicae (LINNAEUS, 1758)
09968 Sideridis lampra (SCHAWERDA, 1913)
09969 ... turbida (ESPER, 1790)
09955 ... rivularis (FABRICIUS, 1775)
09972 ... reticulata (GOEZE, 1781)
09973 ... kitti (SCHAWERDA, 1914)
09975 Conisania leineri (FREYER, [1836])
09976 ... poelli STERTZ, 1915
09935 Luteohadena luteago ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09928 Hecatera bicolorata (HUFNAGEL, 1766)
09927 ... dysodea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Unterfamilie Hadeninae, Tribus Hadenini, Subtribus Hadenina

09966 Enterpia laudeti (BOISDUVAL, 1840)
09933 Hadena bicruris (HUFNAGEL, 1766)
09933a ... capsincola ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09945 ... magnolii (BOISDUVAL, 1829)
09939 ... compta ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09940 ... confusa (HUFNAGEL, 1766)
09944 ... albimacula (BORKHAUSEN, 1792)
09951 ... luteocincta (RAMBUR, 1834)
09946 ... filograna (ESPER, 1788)
09947 ... caesia ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09948 ... clara (STAUDINGER, 1901)
09957 ... perplexa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09964 ... irregularis (HUFNAGEL, 1766)
09959 ... christophi (MÖSCHLER, 1862)
09954 ... tephroleuca (BOISDUVAL, 1833)

Unterfamilie Hadeninae, Tribus Hadenini, Subtribus Clemathadina

10078 Clemathada calberlai (STAUDINGER, 1883)

Unterfamilie Hadeninae, Tribus Leucaniini ( = Mythimnini)

09999 Mythimna turca (LINNAEUS, 1761)
10004 ... pudorina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10000 ... conigera ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10007 ... pallens (LINNAEUS, 1758)
10008 ... favicolor (BARRETT, 1896)
10006 ... impura (HÜBNER, [1808])
10005 ... straminea (TREITSCHKE, 1825)
10003 ... vitellina (HÜBNER, [1808])
10035 ... unipuncta (HAWORTH, [1809])
10027 ... anderreggii (BOISDUVAL, 1840)
10028 ... sicula f. sicula (TREITSCHKE, 1835)
10029 ... sicula f. scirpi (DUPONCHEL, 1836)
10018 ... languida (WALKER, 1858)
10002 ... albipuncta ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10001 ... ferrago (FABRICIUS, 1787)
10021 ... litoralis (CURTIS, 1827)
10019 ... congrua (HÜBNER, [1817])
10022 ... l-album (LINNAEUS, 1767)
10033 ... riparia (RAMBUR, 1829)
10011 Leucania comma (LINNAEUS, 1761)
10010 ... obsoleta (HÜBNER, [1803])
10034 ... loreyi (DUPONCHEL, 1827)
10017 Senta flammea (CURTIS, 1828)

Unterfamilie Hadeninae, Tribus Eriopygini

10079 Lasionhada proxima (HÜBNER, [1809])
10070 Eriopygodes imbecilla (FABRICIUS, 1794)

Unterfamilie Noctuinae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier
Unterfamilie Noctuinae, Tribus Agrotini
Unterfamilie Noctuinae, Tribus Agrotini, Subtribus Agrotina

10247 Euxoa lidia (STOLL, [1782])
10273 ... temera (HÜBNER, [1808])
10284 ... cursoria (HUFNAGEL, 1766)
10259 ... birivia ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10271 ... distinguenda (LEDERER, 1857)
10283 ... vitta (ESPER, 1789)
10282 ... obelisca ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10280a ... eruta (HÜBNER, [1817])
10279 ... tritici (LINNAEUS, 1761) [= crypta (DADD, 1927)]
10280 ... nigrofusca (ESPER, 1788) [= tritici auct. nec LINNAEUS, 1761] Taxonomie
10278 ... seliginis (DUPONCHEL, [1837])
10275 ... nigricans (LINNAEUS, 1761)
10262 ... cos (HÜBNER, [1824])
10266 ... aquilina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10272 ... hastifera (DONZEL, 1847)
10261 ... decora ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10248 ... culminicola (STAUDINGER, 1870)
10254 ... recussa (HÜBNER, [1817])
10365 Agrotis fatidica (HÜBNER, [1824])
10360 ... cinerea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10358 ... simplonia (GEYER, [1832])
10351 ... segetum ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10350 ... clavis ([HUFNAGEL], 1766)
10343 ... puta (HÜBNER, [1803])
10356 ... vestigialis ([HUFNAGEL], 1766)
10338 ... ripae HÜBNER, [1823]
10337 ... desertorum BOISDUVAL, 1840
10347 ... trux (HÜBNER, [1824])
10348 ... exclamationis (LINNAEUS, 1758)
10346 ... ipsilon (HUFNAGEL, 1766)
10336 ... bigramma (ESPER, 1790)
10353 ... spinifera (HÜBNER, [1808])
10291 Dichagyris vallesiaca (BOISDUVAL, 1837)
10296 ... candelisequa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10303 ... renigera (HÜBNER, [1808])
10313 ... nigrescens (HÖFNER, 1888)
10314 ... forcipula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10308 ... signifera ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10084 ... flammatra ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10085 ... musiva (HÜBNER, [1803])
10244 Actebia praecox (LINNAEUS, 1758)
10245 ... fennica (TAUSCHER, 1806)
10324 ... multifida (LEDERER, 1870)
10240 ... fugax (TREITSCHKE, 1825)

Unterfamilie Noctuinae, Tribus Agrotini, Subtribus Austrandesiina

10238 Peridroma saucia (HÜBNER, [1808])

Unterfamilie Noctuinae, Tribus Noctuini
Unterfamilie Noctuinae, Tribus Noctuini, Subtribus Axyliina

10082 Axylia putris (LINNAEUS, 1761)
10086 Ochropleura plecta (LINNAEUS, 1761)
10087 ... leucogaster (FREYER, [1831])

Unterfamilie Noctuinae, Tribus Noctuini, Subtribus Noctuina

10150 Standfussiana dalmata (STAUDINGER, 1901)
10149 ... wiskotti (STANDFUSS, 1888)
10153 ... lucernea (LINNAEUS, 1758)
10151 ... nictymera (BOISDUVAL, 1834)
10145 Epipsilia latens (HÜBNER, [1809])
10147 ... grisescens (FABRICIUS, 1794)
10142 Rhyacia helvetina (BOISDUVAL, 1833)
10139 ... simulans (HUFNAGEL, 1766)
10141 ... lucipeta ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10115 Chersotis rectangula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10116 ... andereggii (BOISDUVAL, 1832)
10117 ... ocellina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10119 ... alpestris (BOISDUVAL, 1837)
10120 ... oreina DUFAY, 1984
10121 ... multangula (HÜBNER, [1803])
10124 ... margaritacea (DE VILLERS, 1789)
10129 ... larixia (GUENÉE, 1852)
10130 ... cuprea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10131 ... fimbriola (ESPER, [1803])
10096 Noctua pronuba (LINNAEUS, 1758)
10100 ... fimbriata (SCHREBER, 1759)
10101 ... tirrenica BIEBINGER, SPEIDEL & HANIGK, 1983
10097 ... orbona (HUFNAGEL, 1766)
10098 ... interposita (HÜBNER, 1790)
10099 ... comes HÜBNER, [1813]
10105 ... interjecta HÜBNER, [1803]
10103 ... janthe (BORKHAUSEN, 1792)
10102 ... janthina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10108 Epilecta linogrisea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10163 Spaelotis ravida ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10164 ... senna (FREYER, 1829)
10165 ... suecica (AURIVILLIUS, [1890])
10169 Opigena polygona ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10171 Graphiphora augur (FABRICIUS, 1775)
10218 Eugraphe sigma ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10220 Coenophila subrosea (STEPHENS, 1829)
10236 Protolampra sobrina (DUPONCHEL, 1843)
10157 Paradiarsia punicea (HÜBNER, [1803])
10110 Violaphotia molothina (ESPER, 1789)
10113 Lycophotia porphyrea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10090 Diarsia dahlii (HÜBNER, [1813])
10092 ... brunnea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10089 ... mendica (FABRICIUS, 1775)
10093 ... rubi (VIEWEG, 1790)
10094 ... florida (F. SCHMIDT, 1859)
10156 Eugnorisma glareosa (ESPER, 1788)
10178 ... depuncta (LINNAEUS, 1761)
10189 Xestia sincera (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
10187 ... rhaetica (STAUDINGER, 1871)
10185 ... speciosa (HÜBNER, [1813])
10186 ... viridescens (TURATI, 1919)
10194 ... alpicola (ZETTERSTEDT, 1839)
10196 ... lorezi (STAUDINGER, 1891)
10199 ... c-nigrum (LINNAEUS, 1758)
10200 ... ditrapezium ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10201 ... triangulum (HUFNAGEL, 1766)
10203 ... ashworthii (DOUBLEDAY, 1855)
10204 ... baja ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10206 ... stigmatica (HÜBNER, [1813])
10207 ... castanea (ESPER, 1798)
10216 ... agathina (DUPONCHEL, 1827)
10209 ... ochreago (HÜBNER, [1809])
10210 ... collina (BOISDUVAL, 1840)
10212 ... xanthographa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10211 ... sexstrigata (HAWORTH, [1809])
10161 Eurois occulta (LINNAEUS, 1758)
10232 Anaplectoides prasina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10224 Cerastis rubricosa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10225 ... leucographa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10228 Naenia typica (LINNAEUS, 1758)


Bestimmungshilfe / Schmetterlingsfamilien
Noctuidae (Eulenfalter) in Mitteleuropa - ganz Europa / Seite 1 - 2 - 3

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am Mai 14, 2018 17:32 von Michel Kettner
Suche: