Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forumsarchiv] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Noctuidae 2

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Bestimmungshilfe / Schmetterlingsfamilien
Noctuidae (Eulenfalter) in Mitteleuropa - ganz Europa / Seite 1 - 2 - 3

Unterfamilie Cuculliinae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier
Unterfamilie Cuculliinae, Tribus Cuculliini

09179 Cucullia scopariae DORFMEISTER, 1853
09181 ... fraudatrix EVERSMANN, 1837
09183 ... absinthii (LINNAEUS, 1761)
09184 ... argentea (HUFNAGEL, 1766)
09188 ... artemisiae (HUFNAGEL, 1766)
09193 ... xeranthemi BOISDUVAL, 1840
09196 ... lactucae ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09198 ... lucifuga ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09199 ... umbratica (LINNAEUS, 1758)
09201 ... balsamitae BOISDUVAL, 1840
09203 ... campanulae FREYER, [1831]
09207 ... chamomillae ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09209 ... santonici (HÜBNER, [1809-1813])
09211 ... boryphora FISCHER V. WALDHEIM, 1840
09216 ... gnaphalii (HÜBNER, [1809-1813])
09217 ... tanaceti ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09218 ... dracunculi (HÜBNER, [1809-1813])
09221 ... asteris ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09224 ... caninae RAMBUR, 1833
09225 ... blattariae (ESPER, 1790)
09228 ... gozmanyi (G. RONKAY & L. RONKAY, 1994)
09229 ... scrophulariae ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09230 ... thapsiphaga TREITSCHKE, 1826
09232 ... lychnitis RAMBUR, 1833
09233 ... verbasci (LINNAEUS, 1758)
09234 ... prenanthis BOISDUVAL, 1840

Unterfamilie Oncocnemidinae ( = Unterfamilie Cuculliinae, Tribus Oncocnemidini) Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier

09240 Calophasia lunula (HUFNAGEL, 1766)
09243 ... platyptera (ESPER, 1788)
09245 ... opalina (ESPER, 1794)
09251 Omphalophana antirrhinii (HÜBNER, [1800-1803])
09253 ... anatolica (LEDERER, 1857)
09255 Sympistis funebris (HÜBNER, [1808-1809])
09258 ... nigrita (BOISDUVAL, 1840)
09266 Calliergis ramosa (ESPER, [1786])
09271 Epimecia ustula (FREYER, [1835])
09275 Teinoptera olivina (HERRICH-SCHÄFFER, [1852])
09284 Cleonymia yvanii (DUPONCHEL, 1833)
09290 Omia cymbalariae (HÜBNER, [1808-1809])
09407 Stilbia anomala (HAWORTH, 1812)

Unterfamilie Amphipyrinae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier

09304 Amphipyra cinnamomea (GOEZE, 1781)
09305 ... effusa (BOISDUVAL, 1829)
09307 ... pyramidea (LINNAEUS, 1758)
09308 ... berbera RUNGS, 1949
09309 ... perflua (FABRICIUS, 1787)
09310 ... livida ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09311 ... tragopoginis (CLERCK, 1759)
09312 ... tetra (FABRICIUS, 1787)

Unterfamilie Psaphidinae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier
Unterfamilie Psaphidinae, Tribus Psaphidini

09320 Asteroscopus sphinx (HUFNAGEL, 1766)
09323 Brachionycha nubeculosa (ESPER, [1785])
09689 Valeria oleagina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09690 ... jaspidea (DE VILLERS, 1789)
09679 Meganephria bimaculosa (LINNAEUS, 1767)
09682 Allophyes oxyacanthae (LINNAEUS, 1758)

Unterfamilie Psaphidinae, Tribus Xylocampini

09676 Xylocampa areola (ESPER, 1789)

Unterfamilie Psaphidinae, Tribus Feraliini

09328 Lamprosticta culta ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Unterfamilie Heliothinae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier

09378 Periphanes delphinii (LINNAEUS, 1758)
09372 Pyrrhia umbra (HUFNAGEL, 1766)
09374 ... purpura (HÜBNER, [1814-1817])
09355 Schinia cardui (HÜBNER, 1790)
09356 ... cognata (FREYER, [1833])
09358 Protoschinia scutosa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09368 Heliothis nubigera HERRICH-SCHÄFFER, [1851]
09367 ... peltigera ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09366 ... ononis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09364 ... viriplaca (HUFNAGEL, 1766)
09365 ... maritima DE GRASLIN, 1855
09365a ... adaucta BUTLER, 1878
09380 ... incarnata FREYER, [1838]
09370 Helicoverpa armigera (HÜBNER, [1803-1808])

Unterfamilie Condicinae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier

09405 Acosmetia caliginosa (HÜBNER, [1809-1813])
09525 Eucarta virgo (TREITSCHKE, 1835)
09524 ... amethystina (HÜBNER, [1800-1803])

Unterfamilie Eriopinae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier

09520 Callopistria juventina (STOLL, [1782])
09522 ... latreillei (DUPONCHEL, 1827)

Unterfamilie Bryophilinae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier

08797 Cryphia receptricula (HÜBNER, [1800-1803])
08800 ... simulatricula (GUENÉE, 1852)
08798 ... fraudatricula (HÜBNER, [1800-1803])
08801 ... algae (FABRICIUS, 1775)
08803 ... ochsi (BOURSIN, 1940)
08804 Bryophila ravula (HÜBNER, [1809-1813])
08806 ... ereptricula TREITSCHKE, 1825
08806a ... galathea MILLIÈRE, 1874
08810 ... raptricula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
08810a ... felina (EVERSMANN, 1852) Taxonomie
08816 ... domestica (HUFNAGEL, 1766)
08818 Nyctobrya muralis (FORSTER, 1771)

Unterfamilie Xyleninae Fotoübersichten: Falter - Puppen - Raupen - Eier
Unterfamilie Xyleninae, Tribus Pseudeustrotiini

09122 Pseudeustrotia candidula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Prodeniini

09460 Spodoptera exigua (HÜBNER, [1803-1808])
09461 ... cilium GUENÉE, 1852
09462 ... littoralis (BOISDUVAL, 1833)
09462a ... litura (FABRICIUS, 1775)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Elaphriini

09396 Elaphria venustula (HÜBNER, 1790)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Caradrinini
Unterfamilie Xyleninae, Tribus Caradrinini, Subtribus Caradrinina

09417 Caradrina morpheus (HUFNAGEL, 1766)
09422 ... terrea FREYER, [1839]
09424 ... kadenii FREYER, [1836]
09423 ... aspersa RAMBUR, 1834
09419 ... montana BREMER, 1861
09428 ... ingrata STAUDINGER, 1897
09445 ... gilva (DONZEL, 1837)
09430 ... selini BOISDUVAL, 1840
09434 ... wullschlegeli PÜNGELER, 1903
09436 ... flavirena GUENÉE, 1852
09433 ... clavipalpis (SCOPOLI, 1763)
09449 Hoplodrina octogenaria (GOEZE, 1781)
09450 ... blanda ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09451 ... superstes (OCHSENHEIMER, 1816)
09453 ... respersa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09454 ... ambigua ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09471 Chilodes maritima (TAUSCHER, 1806)
09456 Charanyca trigrammica (HUFNAGEL, 1766)
09483 Rusina ferruginea (ESPER, [1785])

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Caradrinini, Subtribus Athetina

09474 Athetis gluteosa (TREITSCHKE, 1835)
09475 ... furvula (HÜBNER, [1803-1808])
09476 ... pallustris (HÜBNER, [1803-1808])
09479 ... lepigone (MÖSCHLER, 1860)
09478 ... hospes (FREYER, [1831])

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Dypterygiini

09481 Dypterygia scabriuscula (LINNAEUS, 1758)
09501 Trachea atriplicis (LINNAEUS, 1758)
09490 Mormo maura (LINNAEUS, 1758)
09492 Polyphaenis sericata (ESPER, 1787)
09496 Thalpophila matura (HUFNAGEL, 1766)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Acontiini

09508 Hyppa rectilinea (ESPER, 1788)
09516 Actinotia radiosa (ESPER, 1804)
09515 ... polyodon (CLERCK, 1759)
09518 Chloantha hyperici ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Phlogophorini

09506 Phlogophora scita (HÜBNER, 1790)
09505 ... meticulosa (LINNAEUS, 1758)
09503 Euplexia lucipara (LINNAEUS, 1758)
09513 Auchmis detersa (ESPER, 1787)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Xylenini
Unterfamilie Xyleninae, Tribus Xylenini, Subtribus Cosmiina

09531 Enargia paleacea (ESPER, [1788])
09532 ... abluta (HÜBNER, [1803-1808])
09527 Ipimorpha retusa (LINNAEUS, 1761)
09528 ... subtusa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09529 Cosmia contusa FREYER, 1849
09546 ... diffinis (LINNAEUS, 1767)
09548 ... affinis (LINNAEUS, 1767)
09550 ... trapezina (LINNAEUS, 1758)
09549 ... pyralina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09544 Dicycla oo (LINNAEUS, 1758)
09554 Atethmia ambusta ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09552 ... centrago (HAWORTH, [1809])

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Xylenini, Subtribus Xylenina

09562 Tiliacea citrago (LINNAEUS, 1758)
09557 ... aurago ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09558 ... sulphurago ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09556 Xanthia togata (ESPER, [1788])
09559 ... icteritia (HUFNAGEL, 1766)
09560 ... gilvago ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09561 ... ocellaris (BORKHAUSEN, 1792)
09566 Sunira circellaris (HUFNAGEL, 1766)
09593 Agrochola ruticilla (ESPER, 1791)
09565 ... lychnidis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09577 ... pistacinoides (D'AUBUISSON, 1867)
09573 ... nitida ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09584 ... humilis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09586 ... litura (LINNAEUS, 1761)
09575 ... helvola (LINNAEUS, 1758)
09569 ... lota (CLERCK, 1759)
09571 ... macilenta (HÜBNER, [1808-1809])
09588 ... laevis (HÜBNER, [1800-1803])
09591 ... lunosa (HAWORTH, [1809])
09600 Conistra vaccinii (LINNAEUS, 1761)
09601 ... ligula (ESPER, 1791)
09603 ... rubiginosa (SCOPOLI, 1763)
09606 ... veronicae (HÜBNER, [1809-1813])
09607 ... intricata (BOISDUVAL, [1829])
09608 ... torrida (LEDERER, 1857)
09609 ... rubiginea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09611 ... erythrocephala ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09598 Jodia croceago ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09642 Brachylomia viminalis (FABRICIUS, [1777])
09657 Lithophane semibrunnea (HAWORTH, [1809])
09658 ... socia (HUFNAGEL, 1766)
09660 ... ornitopus (HUFNAGEL, 1766)
09661 ... furcifera (HUFNAGEL, 1766)
09663 ... consocia (BORKHAUSEN, 1792)
09662 ... lamda (FABRICIUS, 1787)
09666 ... merckii (RAMBUR, 1832)
09664 ... leautieri (BOISDUVAL, [1829])
09655 Xylena solidaginis (HÜBNER, [1800-1803])
09671 ... exsoleta (LINNAEUS, 1758)
09670 ... vetusta (HÜBNER, [1809-1813])
09614 Orbona fragariae (VIEWEG, 1790)
09596 Eupsilia transversa (HUFNAGEL, 1766)
09536 Parastichtis suspecta (HÜBNER, [1814-1817])
09537 Apterogenum ypsillon ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09458 Atypha pulmonaris (ESPER, 1790)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Xylenini, Subtribus Pseudohadenina

09818 Eremohadena immunda (EVERSMANN, 1842)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Xylenini, Subtribus Antitypina

09540 Mesogona oxalina (HÜBNER, [1800-1803])
09539 ... acetosellae ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09687 Rileyiana fovea (TREITSCHKE, 1825)
09668 Scotochrosta pulla ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09697 Dichonia aeruginea (HÜBNER, [1803-1808])
09696 ... convergens ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09694 Griposia aprilina (LINNAEUS, 1758)
09699 Dryobotodes eremita (FABRICIUS, 1775)
09700 ... monochroma (ESPER, 1790)
09703 ... carbonis (WAGNER, 1931)
09706 Antitype chi (LINNAEUS, 1758)
09707 ... suda (GEYER, [1828-1832])
09710 Ammoconia caecimacula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09711 ... senex (GEYER, [1827-1828])
09716 Trigonophora flammea (ESPER, [1785])
09649 Aporophyla lutulenta ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09650 ... lueneburgensis (FREYER, 1848)
09651 ... nigra (HAWORTH, [1809])
09653 ... canescens (DUPONCHEL, 1826)
09638 Dasypolia templi (THUNBERG & SEBALDT, 1792)
09639 ... ferdinandi RÜHL, 1892
09724 Polymixis lichenea (HÜBNER, [1809-1813])
09720 ... polymita (LINNAEUS, 1761)
09721 ... xanthomista (HÜBNER, [1818-1819])
09726 ... rufocincta (GEYER, [1827-1828])
09725 ... flavicincta ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09731 ... dubia (DUPONCHEL, 1836)
09739 Blepharita amica (TREITSCHKE, 1825)
09741 Mniotype adusta (ESPER, 1790)
09744 ... solieri (BOISDUVAL, [1829])
09738 ... satura ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Unterfamilie Xyleninae, Tribus Episemini

09616 Episema glaucina (ESPER, 1789)
09617 ... tersa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09623 Cleoceris scoriacea (ESPER, 1789)
09636 Ulochlaena hirta (HÜBNER, [1809-1813])

weiter: Xyleninae, Tribus Apameini


Bestimmungshilfe / Schmetterlingsfamilien
Noctuidae (Eulenfalter) in Mitteleuropa - ganz Europa / Seite 1 - 2 - 3

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am Mai 14, 2018 17:30 von Michel Kettner
Suche: