Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forumsarchiv] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Datenschutzerklärung] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Erebidae Europa

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Bestimmungshilfe / Schmetterlingsfamilien
Erebidae (Eulenfalter [z. T.]) in Mitteleuropa - ganz Europa

Fotoübersichten der Unterfamilien: Falter - Puppen - Raupen - Eier

Unterfamilie Scoliopteryginae Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

Tribus Scoliopterygini

08984 Scoliopteryx libatrix (LINNAEUS, 1758)

Tribus Anomini

Anomis erosa HÜBNER, 1823
... flava (FABRICIUS, 1775)

Unterfamilie Rivulinae Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

09008 Rivula sericealis (SCOPOLI, 1763)
09009 ... tanitalis REBEL, 1912
09020 Zebeeba falsalis (HERRICH-SCHÄFFER, 1839)

Unterfamilie Hypeninae Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08992 Zekelita antiqualis (HÜBNER, [1809])
08990 ... ravalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
08989 ... ravulalis (STAUDINGER, 1879)
08994 Hypena proboscidalis (LINNAEUS, 1758)
08995 ... rostralis (LINNAEUS, 1758)
08996 ... obesalis TREITSCHKE, 1828
08997 ... obsitalis (HÜBNER, [1813])
08998 ... palpalis (HÜBNER, [1796])
08999 ... munitalis MANN, 1861
09000 ... opulenta (CHRISTOPH, 1877)
09001 ... lividalis (HÜBNER, [1796])
... masurialis GUENÉE, 1854
09002 ... crassalis (FABRICIUS, 1787)
09002a ... scabra (FABRICIUS, 1798)
Rhynchina canariensis PINKER, 1962

Unterfamilie Lymantriinae, Tribus Lymantriini Fotoübersichten: Faltermännchen - Falterweibchen - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

10416 Arctornis l-nigrum (MÜLLER, 1764)
10414 Leucoma salicis (LINNAEUS, 1758)
10376 Lymantria dispar (LINNAEUS, 1758)
10375 ... monacha (LINNAEUS, 1758)
10377 Ocneria atlantica (RAMBUR, 1837)
10378 ... lapidicola (HERRICH-SCHÄFFER, [1852])
10378a ... bazae RIETZ & WITT, 2011 Faunistik
10382 ... ledereri (MILLIÈRE, 1868)
10380 ... rubea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10381 ... eos REISSER, 1962
10384 ... detrita (ESPER, [1785])
10385 ... terebinthi (FREYER, 1838)
... samarita STAUDINGER, 1896

Unterfamilie Lymantriinae, Tribus Orgyiini Fotoübersichten: Faltermännchen - Falterweibchen - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

10390 Albarracina warionis (OBERTHÜR, 1881)
10405 Euproctis chrysorrhoea (LINNAEUS, 1758)
10405a ... kargalika MOORE, 1878
10406 Sphrageidus similis (FUESSLIN, 1775)
10410 Laelia coenosa (HÜBNER, [1803-1808])
10412 Casama innotata (WALKER, 1855)
10387 Calliteara pudibunda (LINNAEUS, 1758)
10388 ... abietis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
... fortunata (ROGENHOFER, 1891)
10392 Gynaephora fascelina (LINNAEUS, 1758)
10394 ... selenitica (ESPER, 1789)
10394a ... rossii (CURTIS, 1835) Verbreitung
10396 Orgyia recens (HÜBNER, [1819])
10399 ... aurolimbata (GUENÉE & DE VILLIERS, 1835)
10403 ... dubia (TAUSCHER, 1806)
10403a ... splendida (RAMBUR, 1842)
... algiricum (LUCAS, 1849)
10398 ... antiquoides (HÜBNER, [1819-1822])
10400 ... trigotephras BOISDUVAL, 1829
10401 ... corsica (BOISDUVAL, 1834)
10402 ... rupestris (RAMBUR, 1832)
10397 ... antiqua (LINNAEUS, 1758)
10408 Penthophera morio (LINNAEUS, 1767)

Unterfamilie Arctiinae: Fotoübersichten der Triben: Falter - Puppen - Raupen - Eier
Unterfamilie Arctiinae, Tribus Arctiini, Subtribus Arctiina Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

10540 Ocnogyna zoraida (DE GRASLIN, 1837) — Sortierung und Benennung der Ocnogyna-Arten nach NE Bd. 13
10541 ... parasita (HÜBNER, 1790)
10541a ... nogelli LEDERER, 1865
10541b ... breveti (OBERTHÜR, 1882)
10537 ... corsicum (RAMBUR, 1832)
10538 ... boeticum (RAMBUR, [1837])
10539a ... clathrata LEDERER, 1855
10543 Artimelia latreillii (GODART, 1823)
10548 Watsonarctia deserta (BARTEL, 1902)
10550 Phragmatobia fuliginosa (LINNAEUS, 1758)
10551 ... placida (FRIVALDSZKY, 1835)
10552 Epatolmis luctifera ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10554 Cymbalophora rivularis (MÉNÉTRIÉS, 1832)
10555 ... pudica (ESPER, [1785])
10566 Spilarctia lutea (HUFNAGEL, 1766)
10567 Spilosoma lubricipeda (LINNAEUS, 1758)
10568 ... urticae (ESPER, 1789)
10568a ... virginica (FABRICIUS, 1798)
10570 Hyphantria cunea (DRURY, [1773])
10572 Diaphora mendica (CLERCK, 1759)
10574 ... sordida (HÜBNER, [1800-1803])
10575 ... luctuosa (GEYER, [1830-1831])
10577 Lacydes spectabilis (TAUSCHER, 1806)
Canararctia rufescens (BRULLÉ, 1836)
10559 Apantesis quenseli (PAYKULL, 1793)
10545 Chelis maculosa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10545a ... arragonensis (STAUDINGER, 1895)
10546 ... simplonica (BOISDUVAL, 1840)
10546a Chelis cantabrica MACIÀ, GASTÓN, REDONDO & YLLA, 2013 Literatur
10546b ... dahurica (BOISDUVAL, 1832)
10546c ... caecilia (KINDERMANN, 1853)
10561 Chelis cervini (FALLOU, 1864)
10562 ... puengeleri (O. BANG-HAAS, 1927)
10605b Chelis kindermanni (STAUDINGER, 1867)
10579 Diacrisia purpurata (LINNAEUS, 1758)
10581 Diacrisia metelkana (LEDERER, 1861)
10583 Diacrisia sannio (LINNAEUS, 1758)
10557 Arctia plantaginis (LINNAEUS, 1758)
10585 Arctia aulica (LINNAEUS, 1758)
10586 ... testudinaria (GEOFFROY in FOURCROY, 1785)
10587 ... dejeanii (GODART, 1822)
10589 Arctia lapponica (THUNBERG, 1791)
10589a ... subnebulosa (DYAR, 1899) Faunistik
10591 Arctia alpina (QUENSEL in ACERBI, 1802)
10593 Arctia menetriesii (EVERSMANN, 1846)
10595 Arctia matronula (LINNAEUS, 1758)
10597 Arctia tigrina (DE VILLERS, 1789)
10598 Arctia caja (LINNAEUS, 1758)
10599 ... flavia (FUESSLY, 1779)
10600 ... villica (LINNAEUS, 1758)
10600a ... konewkaii (FREYER, [1831])
10600b ... angelica (BOISDUVAL, 1829)
10601 ... festiva ([HUFNAGEL], 1766)
10601a ... ornata STAUDINGER, 1896

Unterfamilie Arctiinae, Tribus Arctiini, Subtribus Callimorphina Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

10526 Spiris striata (LINNAEUS, 1758)
10526a ... slovenica (DANIEL, 1939)
10528 Coscinia cribraria (LINNAEUS, 1758)
10528a ... benderi MARTEN, 1957 Faunistik
10529 ... bifasciata (RAMBUR, 1832)
10530 ... mariarosae EXPÓSITO, 1991 Literatur
10532 ... romeii SAGARRA, 1924
10533 ... libyssa (PÜNGELER, 1907)
10535 Utetheisa pulchella (LINNAEUS, 1758)
10603 Callimorpha dominula (LINNAEUS, 1758)
10605 Euplagia quadripunctaria (PODA, 1761)
10607 Tyria jacobaeae (LINNAEUS, 1758)
10607a Dodia albertae DYAR, 1901 Faunistik

Unterfamilie Arctiinae, Tribus Lithosiini
Unterfamilie Arctiinae, Tribus Lithosiini, Subtribus Nudariina Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

10464 Nudaria mundana (LINNAEUS, 1761)
10466 Thumatha senex (HÜBNER, [1803-1808])
10468 Paidia rica (FREYER, 1858)
10469 ... griseola (ROTHSCHILD, 1933)
10470 ... cinerascens HERRICH-SCHÄFFER, [1847]
10470a ... minoica DE FREINA, 2006
10472 Apaidia mesogona (GODART, 1824)
10473 ... rufeola (RAMBUR, 1832)
10475 Miltochrista miniata (FORSTER, 1771)

Unterfamilie Arctiinae, Tribus Lithosiini, Subtribus Lithosiina Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

10477 Cybosia mesomella (LINNAEUS, 1758)
10479 Pelosia muscerda (HUFNAGEL, 1766)
10480 ... obtusa (HERRICH-SCHÄFFER, 1847)
10481 ... plumosa (MABILLE, 1899) Literatur
10483 Atolmis rubricollis (LINNAEUS, 1758)
10485 Lithosia quadra (LINNAEUS, 1758)
10487 Eilema depressa (ESPER, 1787)
10488 ... griseola (HÜBNER, [1800-1803])
10489 ... lurideola ([ZINCKEN], 1817)
10490 ... complana (LINNAEUS, 1758)
10491 ... pseudocomplana (DANIEL, 1939)
10492 ... costalis (ZELLER, 1847)
10493 ... caniola (HÜBNER, [1803-1808])
10494 ... palliatella (SCOPOLI, 1763)
10495 ... pygmaeola (DOUBLEDAY, 1847)
10496 ... predotae (SCHAWERDA, 1927) Faunistik
10497 ... lutarella (LINNAEUS, 1758)
10498 ... muscula (STAUDINGER, 1899)
10499 ... sororcula (HUFNAGEL, 1766)
10500 ... uniola (RAMBUR, 1858)
10500a ... marcida (MANN, 1859) Taxonomie
10501 ... interpositella STRAND, 1922 Literatur
10502 ... albicosta (ROGENHOFER, 1894)
10503 ... rungsi TOULGOËT, 1960 Literatur
10505 ... bipuncta (HÜBNER, [1823-1824]) Taxonomie
10507 Eilema cereola (HÜBNER, [1800-1803])
10509 Setina irrorella (LINNAEUS, 1758)
10511 ... alpestris ZELLER, 1865
10512 ... aurita (ESPER, 1787)
10513 ... cantabrica DE FREINA & WITT, 1985 Faunistik
10514 ... roscida ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
10514a ... flavicans (GEYER, 1836)

Unterfamilie Arctiinae, Tribus Syntomini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

10517 Amata phegea (LINNAEUS, 1758)
10518 ... ragazzii (TURATI, 1917)
10519 ... marjana (STAUDER, 1913)
10519b ... nigricornis (ALPHÉRAKY, 1883)
10519c ... transcaspica OBRAZTSOV, 1941 Faunistik
10519a ... caspia (STAUDINGER, 1877)
10521 Dysauxes ancilla (LINNAEUS, 1767)
10522 ... famula (FREYER, [1836])
10523 ... punctata (FABRICIUS, 1781)
10523a ... servula (BERCE, 1862)

Unterfamilie Herminiinae Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08832 Orectis massiliensis (MILLIÈRE, 1864) Taxonomie
08833 ... proboscidata (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
08835 Idia calvaria ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
08837 Simplicia rectalis (EVERSMANN, 1842)
08839 Paracolax tristalis (FABRICIUS, 1794)
08841 Nodaria nodosalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
08843 Macrochilo cribrumalis (HÜBNER, 1793)
08858 Herminia tarsipennalis TREITSCHKE, 1835
08845 ... tarsicrinalis (KNOCH, 1782)
08846 ... grisealis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
08847 ... tenuialis (REBEL, 1899)
08849 Polypogon tentacularia (LINNAEUS, 1758)
08850 ... gryphalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
08853 ... plumigeralis (HÜBNER, [1825])
08856 Zanclognatha lunalis (SCOPOLI, 1763)
08857 ... zelleralis (WOCKE, 1850)
08852 Pechipogo strigilata (LINNAEUS, 1758)
08853a ... simplicicornis (ZERNY, 1935)
08854 ... flavicrinalis (ANDREAS, 1910)

Unterfamilie Toxocampinae, Tribus Toxocampini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08954a Chrysorithrum flavomaculata (BREMER, 1861)
08954 Exophyla rectangularis (GEYER, [1827-1828])
08913 Anumeta atrosignata WALKER, 1858
08914 ... spilota (ERSCHOFF, 1874)
08915 ... henkei (STAUDINGER, 1877)
08915a ... fractistrigata (ALPHÉRAKY, 1882)
08916 ... cestis (MÉNÉTRIÉS, 1849)
08916a ... hilgerti (ROTHSCHILD, 1909)
08927 Lygephila lusoria (LINNAEUS, 1758)
08936a ... minima PEKARSKY, 2013 Faunistik
08927a ... amasina (STAUDINGER, 1877)
08928 ... lubrica (FREYER, 1846)
08929 Lygephila ludicra (HÜBNER, 1790)
08931 ... fonti YELA & CALLE, 1990
08932 ... pastinum (TREITSCHKE, 1826)
08933 ... viciae (HÜBNER, [1819-1822])
08934 ... craccae ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
08936 ... procax (HÜBNER, [1809-1813])
08936b ... frosya PEKARSKY, 2016
08938 Tathorhynchus exsiccata (LEDERER, 1855)
08942 Autophila hirsuta (STAUDINGER, 1870)
08946 ... libanotica (STAUDINGER, 1901)
08945 ... limbata (STAUDINGER, 1871)
... luxuriosa ZERNY, 1933
08945a ... banghaasi BOURSIN, 1940
08944 ... dilucida (HÜBNER, [1803-1808])
08947 ... asiatica (STAUDINGER, 1888)
08943 ... rosea (STAUDINGER, 1888)
08951 ... cataphanes (HÜBNER, [1809-1813])
08949 ... anaphanes BOURSIN, 1940
08952 ... chamaephanes BOURSIN, 1940
08948 ... ligaminosa (EVERSMANN, 1851)
08950 ... maura (STAUDINGER, 1888)
08940 Apopestes spectrum (ESPER, 1787)

Unterfamilie Hypenodinae Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08863 Hypenodes humidalis DOUBLEDAY, 1850
08862 ... kalchbergi STAUDINGER, 1876
08864 ... orientalis STAUDINGER, 1901
08864a ... crimeana FIBIGER, PEKARSKY & L. RONKAY, 2010 Faunistik
08864b ... pannonica FIBIGER, PEKARSKY & L. RONKAY, 2010 Faunistik
08864c ... nesiota REBEL, 1916 Faunistik
08861 ... anatolica SCHWINGENSCHUSS, 1938
... cypriaca FIBIGER, PEKARSKY & L. RONKAY, 2010
08866 Schrankia costaestrigalis (STEPHENS, 1834)
08867 ... intermedialis REID, 1972 Taxonomie
08868 ... taenialis (HÜBNER, [1809])
08868a ... balneorum (ALPHÉRAKY, 1879)
08868y Micronoctua karsholti FIBIGER, 1997

Unterfamilie Boletobiinae, Tribus Boletobiini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

09015 Parascotia detersa (STAUDINGER, 1892)
09013 ... nisseni TURATI, 1905
09014 ... lorai AGENJO, 1967
09016 ... fuliginaria (LINNAEUS, 1761)
... robiginosa (STAUDINGER, 1892)

Unterfamilie Boletobiinae, Tribus Phytometrini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

09005 Phytometra sanctiflorentis (BOISDUVAL, 1834)
09006a ... amata (BUTLER, 1879)
09006 ... viridaria (CLERCK, 1759)
09011 Raparna conicephala (STAUDINGER, 1870)
09018 Colobochyla salicalis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09169 Trisateles emortualis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Unterfamilie Boletobiinae, Tribus Aventiini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08975 Laspeyria flexula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Unterfamilie Boletobiinae, Tribus Eublemmini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

09132 Calymma communimacula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09126 Odice arcuinna (HÜBNER, 1790)
09127 ... blandula (RAMBUR, 1858)
09128 ... pergrata (RAMBUR, 1858)
09129 ... suava (HÜBNER, [1809-1813])
09130 ... jucunda (HÜBNER, [1809-1813])
09134 Eublemma minutata (FABRICIUS, 1794)
09134a ... zillii FIBIGER, L. RONKAY & YELA, 2010 Taxonomie und Faunistik
09159a ... caprearum DRAUDT, 1933 Faunistik
09135 ... viridula (GUENÉE, 1841)
09136 ... elychrysi (RAMBUR, 1833)
09137 ... candidana (FABRICIUS, 1794)
09138 ... ochreola (STAUDINGER, 1900)
09142 ... parva (HÜBNER, [1803-1808])
09139 ... cochylioides (GUENÉE, 1852)
09140 ... ostrina (HÜBNER, [1803-1808])
09141 ... porphyrina (FREYER, 1844)
09144 ... amasina (EVERSMANN, 1842)
09147 ... purpurina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
09145 ... rosea (HÜBNER, 1790)
09145a ... rietzi FIBIGER, L. RONKAY, ZILLI & YELA, 2010
09155 ... albida (DUPONCHEL, 1843)
09155a ... gratissima (STAUDINGER, 1892)
09146 ... amoena (HÜBNER, [1800-1803])
09143 ... panonica (FREYER, [1840])
09156 ... debilis (CHRISTOPH, 1884)
09156a ... deleta (STAUDINGER, 1901)
09148 ... pura (HÜBNER, [1809-1813])
... suppura (STAUDINGER, 1892)
09150a ... deserta (STAUDINGER, 1900)
09150 ... pallidula (HERRICH-SCHÄFFER, [1856])
09149 ... himmighoffeni (MILLIÈRE, 1867)
09151 ... straminea (STAUDINGER, 1892)
09152 ... hansa (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
09154 ... candicans (RAMBUR, 1858)
09157 ... parallela (FREYER, [1841])
09158 ... pusilla (EVERSMANN, 1837)
09161a ... pudorina (STAUDINGER, 1889)
09161 ... polygramma (DUPONCHEL, 1842)
09124 ... scitula (RAMBUR, 1833)
... baccalix (SWINHOE, 1886)
09153 ... gratiosa (EVERSMANN, 1854)
09159b ... squalida (STAUDINGER, 1877) Faunistik
09159 Honeyania ragusana (FREYER, 1844)
09163 Rhypagla lacernaria (HÜBNER, [1813])
09167 Metachrostis dardouini (BOISDUVAL, 1840)
09165 ... velox (HÜBNER, [1809-1813])
09166 ... velocior (STAUDINGER, 1892)

Unterfamilie Boletobiinae, Tribus Araeopteronini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08869a Araeopteron ecphaea (HAMPSON, 1914)

Unterfamilie Calpinae, Tribus Calpini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08986 Calyptra thalictri (BORKHAUSEN, 1790)

Unterfamilie Erebinae, Tribus Thermesiini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08973a Ascalapha odorata (LINNAEUS, 1758)

Unterfamilie Erebinae, Tribus Catephiini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08956 Catephia alchymista ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Unterfamilie Erebinae, Tribus Ophiusini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08979 Zethes insularis RAMBUR, 1833
08977 Pericyma albidentaria (FREYER, [1841])
... squalens LEDERER, 1855
08977a Heteropalpia acrosticta (PÜNGELER, 1904)
... vetusta (WALKER, 1865)
08977b Gnamptonyx innexa (WALKER, 1858)
08961a Cerocala algiriae OBERTHÜR, 1876
08961b Cerocala sana STAUDINGER, 1901
08911 ... scapulosa (HÜBNER, [1803-1808])
08902 Ophiusa tirhaca (CRAMER, [1777])
08897 Minucia lunaris ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
08900a Clytie delunaris (STAUDINGER, 1889)
08900 ... syriaca (BUGNION, 1837)
08899 ... illunaris (HÜBNER, [1809-1813])
08899a ... gracilis (A. BANG-HAAS, 1907)
08899b ... distincta (A. BANG-HAAS, 1907)
08905a Dysgonia rogenhoferi (BOHATSCH, 1880)
08905 ... torrida (GUENÉE, 1852)
08904 ... algira (LINNAEUS, 1767)
08907 Grammodes bifasciata (PETAGNA, 1786)
08909 ... stolida (FABRICIUS, 1775)

Unterfamilie Erebinae, Tribus Pandesmini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08961 Pandesma robusta (WALKER, 1858)

Unterfamilie Erebinae, Tribus Catocalini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08890 Catocala fulminea (SCOPOLI, 1763)
08891 ... nymphaea (ESPER, 1787)
08893 ... eutychea TREITSCHKE, 1835
08894 ... mariana RAMBUR, 1858
08892 ... disjuncta (GEYER, [1827-1828])
08892a ... separata FREYER, 1847
08887 ... conversa (ESPER, 1787)
08876 ... neonympha (ESPER, 1805)
08888 ... nymphagoga (ESPER, 1787)
08888a ... brandti HACKER & KAUTT, 1999
08895 ... diversa (GEYER, [1827-1828])
08889 ... hymenaea ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
08873 ... fraxini (LINNAEUS, 1758)
08884 ... coniuncta (ESPER, 1787)
08875 ... adultera MÉNÉTRIÉS, 1856
08874 ... nupta (LINNAEUS, 1767)
08883 ... electa (VIEWEG, 1790)
08877 ... elocata (ESPER, 1787)
08878 ... oberthuri AUSTAUT, 1879
08879 ... deducta EVERSMANN, 1843
08880 ... puerpera (GIORNA, 1791)
08880a ... orientalis STAUDINGER, 1877
08872 ... dilecta (HÜBNER, [1803-1808])
08871 ... sponsa (LINNAEUS, 1767)
08882 ... promissa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
08885 ... lupina HERRICH-SCHÄFFER, [1851]
08885a ... detrita WARREN, 1913
08886 ... pacta (LINNAEUS, 1758)
08881 ... optata (GODART, 1824)

Unterfamilie Erebinae, Tribus Acantholipini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08963 Acantholipes regularis (HÜBNER, [1809-1813])

Unterfamilie Erebinae, Tribus Arytrurini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08981 Arytrura musculus (MÉNÉTRIÉS, 1859)

Unterfamilie Erebinae, Tribus Melipotini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08921 Drasteria flexuosa (MÉNÉTRIÉS, 1849)
08925 ... tenera (STAUDINGER, 1877)
08920 ... caucasica (KOLENATI, 1846)
08923 ... picta (CHRISTOPH, 1877)
08918 ... cailino (LEFÈBVRE, 1827)
08919 ... saisani (STAUDINGER, 1882)
08924 ... sesquistria (EVERSMANN, 1854)
08922 ... rada (BOISDUVAL, 1848)
... philippina (AUSTAUT, 1880)

Unterfamilie Erebinae, Tribus Euclidiini Fotoübersichten: Falter - gespannte Falter - Puppen - Raupen - Eier

08969 Euclidia glyphica (LINNAEUS, 1758)
08967 ... mi (CLERCK, 1759)
08970 ... fortalitium (TAUSCHER, 1809)
08972 ... munita (HÜBNER, [1809-1813])
08973 ... triquetra ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)

Diese Artenliste beruhte zunächst auf einem Abgleich der Checklist von KARSHOLT & RAZOWSKI (1996) - wo die Arten noch alle unter Noctuidae geführt wurden - mit der Fauna Europaea (Fauna Europaea Web Service. Last update 22 December 2009. Version 2.1. Available online at http://fauna.naturkundemuseum-berlin.de). Ausgewertet wurden u.a. alle Bände (1-13) der "Noctuidae Europaeae", d.h., es erfolgte auch ein Abgleich mit der neuen Checkliste in Band 13. Zwischenzeitlich neu beschriebene oder neu für Europa nachgewiesene Arten wurden eingearbeitet. Die Schreibweise aller Arten und die Publikationsjahre wurden - mit Ausnahme der noch ausstehenden Amata transcaspica - anhand der Erstbeschreibungen überprüft und ggf. angepasst.


Bestimmungshilfe / Schmetterlingsfamilien
Erebidae (Eulenfalter [z. T.]) in Mitteleuropa - ganz Europa

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am Oktober 9, 2018 16:27 von Michel Kettner
Suche: