Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forumsarchiv] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Australische Arten

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Identicifation Support / Australian Species - Australian Species 2 - Australian Species 3 - American, Asian, and African Species - European Species

Geometridae

Subfamily Ennominae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Authaemon purpurea GOLDFINCH, 1944
Amelora zophopasta TURNER, 1919
Furcatrox australis (ROSENSTOCK, 1885)
Furcatrox serrula MCQUILLAN, 1996
Amelora catacris MEYRICK, 1892
Archephanes zalosema TURNER, 1926
Corula geometroides WALKER, 1856
Corula spodochroa TURNER, 1936
Lophosigna catasticta (TURNER, 1904)
Chlenomorpha sciogramma LOWER, 1918
Chlenomorpha lygdina (TURNER, 1917)
Chlenias ochrocrana TURNER, 1947
Dysbatus singularis BUTLER, 1886
Dysbatus stenodesma (LOWER, 1899)
Stibaroma melanotoxa GUEST, 1887
Mochlotona phasmatias MEYRICK, 1892
Niceteria macrocosma (LOWER, 1899)
Gastrinopa xylistis LOWER, 1903
Cryphaea xylina (TURNER, 1917)
Aporoctena scierodes MEYRICK, 1892
Aporoctena aprepes (TURNER, 1904)
Gastrina cristaria GUENÉE, 1857
Melanodes anthracitaria GUENÉE, 1857
Palleopa innotata WALKER, 1866
Capusa senilis WALKER, 1857
Mnesampela privata (GUENÉE, 1857)
Mnesampela kunama MCQUILLAN, 1985
Fisera eribola (GUEST, 1887)
Thalaina selenaea (DOUBLEDAY, 1845)
Thalaina clara WALKER, 1855
Scardamia chrysolina MEYRICK, 1892
Aplochlora pisochroa (TURNER, 1906)
Eurychoria gerasphora (TURNER, 1947)
Bulonga distans WARREN, 1896
Borbacha euchrysa (LOWER, 1894)
Idiodes apicata GUENÉE, 1857
Idiodes siculoides (WALKER, 1860)
Idiodes pellophanes (TURNER, 1947)
Idiodes rhacodes TURNER, 1947
Idiodes idiocrossa (TURNER, 1947)
Planolocha hyposema TURNER, 1947
Planolocha autoptis MEYRICK, 1892
Urostola magica MEYRICK, 1891
Nadagara irretracta WARREN, 1899
Nadagara xylotrema (LOWER, 1903)
Rhinodia rostraria GUENÉE, 1857
Rhinodia undiferaria (WALKER, 1866)
Petelia medardaria HERRICH-SCHÄFFER, [1856]
Casbia rectaria WALKER, 1866
Casbia farinalis (ROSENSTOCK, 1885)
Casbia melanops ROSENSTOCK, 1885
Casbia lithodora (MEYRICK, 1892)
Casbia ochthadia (MEYRICK, 1892)
Casbia rhodoptila TURNER, 1919
Casbia albinotata WARREN, 1903
Casbia fasciata (WARREN, 1896)
Casbia scardamiata WARREN, 1898
Casbia calliorma TURNER, 1919
Casbia pallens TURNER, 1947
Casbia eutactopis TURNER, 1947
Casbia tetramera (LOWER, 1894)
Casbia celidosema TURNER, 1947
Casbia leptorrhoda TURNER, 1947
Casbia didymosticta TURNER, 1947
Casbia adoxa TURNER, 1947
Laophila sabulicolor (TURNER, 1919)
Gonodontis luteola (TURNER, 1904)
Abraxas expectata WARREN, 1902
Abraxas flavimacula (WARREN, 1896)
Heterostegane insulata WARREN, 1898
Iridobapta argostola TURNER, 1919
Zeheba spectabilis (BUTLER, 1877)
Luxiaria ochrophara (TURNER, 1919)
Nadagarodes mysolata (WALKER, 1866)
Oxymacaria odontias (LOWER, 1893)
Dissomorphia australiaria (GUENÉE, 1857)
Macaria margaritis (MEYRICK, 1892)
Macaria tessellata (WARREN, 1899)
Macaria pallidata (WARREN, 1897)
Semiothisa drepanata (RÖBER, 1891)
Discalma normata (WALKER, 1861)
Isturgia penthearia (GUENÉE, 1857)
Aspilates clarissa (BUTLER, 1886)
Parosteodes fictiliaria (GUENÉE, 1857)
Pholodes sinistraria (GUENÉE, 1857)
Zermizinga sinuata (WARREN, 1897)
Lipogya exprimataria (WALKER, [1863])
Lipogya eutheta (TURNER, 1917)
Apheloceros dasciodes TURNER, 1947
Symmetroctena fumosa WARREN, 1895
Aspilates pallidiscaria WALKER, [1863]
Tephrosia curtaria WALKER, 1866
Phelotis cognata (WALKER, 1860)
NAG phricomita (TURNER, 1947)
Selidosema agoraea MEYRICK, 1892
Thallogama pansticta (TURNER, 1947)
Thallogama corticola (GOLDFINCH, 1944)
Didymoctenia exsuperata (WALKER, 1860)
Psilosticha attacta (WALKER, 1860)
Psilosticha absorpta (WALKER, 1860)
Psilosticha pristis (MEYRICK, 1892)
Lobus lithinopa (MEYRICK, 1892)
Pachyplocia griseata WARREN, 1896
Pachyplocia atmocyma (TURNER, 1917)
NAG zaloschema (TURNER, 1917)
NAG atactopa (TURNER, 1947)
Boarmia suasaria GUENÉE, 1858
Boarmia panconita TURNER, 1917
Hypomecis externaria (WALKER, 1866)
Boarmia phloeopa TURNER, 1947
Boarmia cremnodes (LOWER, 1893)
Boarmia platyleuca TURNER, 1947
Syneora leucanthes (TURNER, 1947)
Syneora mundifera (WALKER, 1860)
Syneora silicaria (GUENÉE, 1857)
Syneora praecisa (TURNER, 1917)
Syneora lithina (WARREN, 1897)
Syneora nigrilinea GOLDFINCH, 1944
Syneora cymatomita (TURNER, 1947)
Syneora acrotypa (TURNER, 1917)
Scioglyptis lyciaria (GUENÉE, 1857)
Scioglyptis loxographa (TURNER, 1917)
Scioglyptis chionomera (LOWER, 1893)
Scioglyptis canescaria (GUENÉE, 1857)
Euphronarcha luxaria (GUENÉE, 1857)
Gastrinodes bitaeniaria (LE GUILLOU, 1841)
Gastrinodes argoplaca (MEYRICK, 1892)
Psilalcis isombra (MEYRICK, 1892)
Tephrosia desumpta WALKER, 1860
Tephrosia macariata (WARREN, 1897)
Neogyne elongata WARREN, 1898
Paradromulia ambigua WARREN, 1896
Pleurolopha nebridota TURNER, 1904
Boarmia crimnodes TURNER, 1917
Catoria camelaria (GUENÉE, 1857)
Catoria delectaria (WALKER, 1866)
Ectropis bhurmitra (WALKER, 1860)
Ectropis mniara TURNER, 1917
Ectropis excursaria (GUENÉE, 1857)
Ectropis aganopa (MEYRICK, 1892)
Ectropis bispinaria (GUENÉE, 1857)
Ectropis lignea GOLDFINCH, 1944
Ectropis despicata (WALKER, 1860)
Ectropis fractaria (GUENÉE, 1857)
Ectropis calida GOLDFINCH, 1944
Cleora decisaria (WALKER, 1866)
Cleora perlepidaria (WARREN, 1900)
Cleora repetita (BUTLER, 1882)
Cleora illustraria (WALKER, 1863)
Cleora injectaria (WALKER, 1860)
Cleora displicata (WALKER, 1860)
Cleora tenebrata (FLETCHER, 1953)
Cleora costiplaga (FLETCHER, 1953)
Cleora perfumosa (WARREN, 1896)
Cleora sabulata (FLETCHER, 1953)
Amblychia subrubida (WARREN, 1896)
Chorodna strixaria (GUENÉE, 1857)
Racotis maculata (LUCAS, 1890)
Polyacme dissimilis (WARREN, 1897)
Polyacme subpulchra (WARREN, 1897)
Krananda extranotata PROUT, 1926
Hyposidra talaca (WALKER, 1860)
Hyposidra incomptaria (WALKER, 1866)
Hyposidra janiaria GUENÉE, 1857
Praesos mariana (WHITE, 1852)
Craspedosis leucosticta WARREN, 1896
Bracca matutinata (WALKER, 1862)
Bracca rotundata (BUTLER, 1877)
Milionia queenslandica JORDAN & ROTHSCHILD, 1895
Neritodes verrucata GUENÉE, 1857
Picrophylla hyleora TURNER, 1922
Xenomusa metallica LUCAS, 1891
Xenomusa monoda MEYRICK, 1890
Picromorpha pyrrhopa (LOWER, 1897)
Coelocrossa drepanucha TURNER, 1919

Subfamily Geometrinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Heliomystis electrica MEYRICK, 1888
Rhuma subaurata WALKER, 1860
Rhuma argyraspis (LOWER, 1893)
Rhuma inconsequens (WARREN, 1898)
Rhuma divergens (GOLDFINCH, 1929)
Rhuma thiobapta TURNER, 1936
Hypobapta tachyhalotaria HAUSMANN & SOMMERER, 2009
Hypobapta diffundens (LUCAS, 1891)
Hypobapta barnardi GOLDFINCH, 1929
Hypobapta xenomorpha (LOWER, 1915)
Austroterpna paratorna (MEYRICK, 1888)
Hypodoxa emiliaria (GUENÉE, 1857)
Hypodoxa muscosaria (GUENÉE, 1857)
Hypodoxa deteriorata (WALKER, 1860)
Hypodoxa conspurcata (LUCAS, 1898)
Hypodoxa bryophylla (GOLDFINCH, 1929)
Pingasa nobilis PROUT, 1913
Pingasa chlora (STOLL, 1782)
Pingasa angulifera WARREN, 1896
Pingasa blanda (PAGENSTECHER, 1900)
Pingasa cinerea WARREN, 1894
Aeolochroma viridicata (LUCAS, 1890)
Aeolochroma hypochromaria (GUENÉE, 1857)
Aeolochroma saturataria (WALKER, 1866)
Aeolochroma mniaria (GOLDFINCH, 1929)
Aeolochroma rhodochlora (GOLDFINCH, 1929)
Aeolochroma olivia (GOLDFINCH, 1943)
Aeolochroma metarhodata (WALKER, [1863])
Aeolochroma quadrilinea (LUCAS, 1892)
Aeolochroma turneri (LUCAS, 1890)
Epipristis oxyodonta PROUT, 1934
Oenochlora imperialis WARREN, 1896
Cyneoterpna wilsoni (FELDER & ROGENHOFER, 1875)
Cyneoterpna alpina GOLDFINCH, 1929
Crypsiphona amaura MEYRICK, 1888
Crypsiphona ocultaria (DONOVAN, 1805)
Dysphania numana (CRAMER, 1779)
Alloeopage cinerea (WARREN, 1896)
Hemichloreis exoterica (MEYRICK, 1888)
Agathia pisina BUTLER, 1887
Agathia prasinaspis MEYRICK, 1889
Agathia distributa LUCAS, 1891
Eucyclodes buprestaria (GUENÉE, 1857)
Anisozyga metaspila (WALKER, 1861)
Anisozyga erymnodes (TURNER, 1910)
Anisozyga insperata (WALKER, 1861)
Anisozyga callisticta (TURNER, 1904)
Anisozyga speciosa (LUCAS, 1890)
Anisozyga leptocosma PROUT, 1933
Anisozyga fascinans (LUCAS, 1894)
Anisozyga goniota (LOWER, 1894)
Anisozyga pieroides (WALKER, 1861)
Agathiopsis basipuncta WARREN, 1896
Uliocnemis biplagiata (MOORE, 1887)
Apodasmia rufonigraria (WALKER, 1862)
Chrysochloroma megaloptera (LOWER, 1894)
Argyrocosma argosticta (TURNER, 1904)
Urolitha bipunctifera (WALKER, 1861)
Metallochlora ametalla TURNER, 1910
Metallochlora militaris (LUCAS, 1891)
Metallochlora lineata WARREN, 1896
Metallochlora venusta (WARREN, 1896)
Cosmogonia decorata (WARREN, 1896)
Hemithea wuka (PAGENSTECHER, 1886)
Hemithea doddi PROUT, 1933
Diplodesma celataria (WALKER, 1866)
Maxates centrophylla (MEYRICK, 1888)
Maxates calaina (TURNER, 1910)
Maxates orthodesma (LOWER, 1894)
Prasinocyma floresaria (WALKER, 1866)
Prasinocyma iosticta (MEYRICK, 1888)
Prasinocyma semicrocea (WALKER, 1861)
Prasinocyma albicosta (WALKER, 1861)
Prasinocyma flavicosta (WARREN, 1897)
Prasinocyma ocyptera (MEYRICK, 1888)
Prasinocyma rhodocosma (MEYRICK, 1888)
Prasinocyma caniola (WARREN, 1903)
Thalassodes dorsilinea WARREN, 1903
Thalassodes veraria GUENÉE, 1857
Thalassodes pilaria GUENÉE, 1857
Oenospila flavifusata (WALKER, 1861)
Comibaena inductaria (GUENÉE, 1857)
Comibaena mariae (LUCAS, 1888)
Chlorocoma cadmaria (GUENÉE, 1857)
Chlorocoma dichloraria (GUENÉE, 1857)
Chlorocoma vertumnaria (GUENÉE, 1857)
Chlorocoma carenaria (GUENÉE, 1857)
Chlorocoma assimilis (LUCAS, 1888)
Chlorocoma haplochlora (MEYRICK, 1888)
Chlorocoma externa (WALKER, 1861)
Chlorocoma melocrossa (MEYRICK, 1888)
Chlorocoma periphracta (TURNER, 1904)
Chlorocoma tachypora TURNER, 1910
Chlorocoma neptunus (BUTLER, 1886)
Euloxia meandraria (GUENÉE, 1857)
Euloxia hypsithrona (MEYRICK, 1888)
Cymatoplex halcyone (MEYRICK, 1889)
Iulops argocrana (MEYRICK, 1888)
Mixocera latilineata (WALKER, 1866)
Comostola citrolimbaria (GUENÉE, 1857)
Comostola pyrrhogona (WALKER, 1866)
Comostola laesaria (WALKER, 1861)
Comostola nereidaria (SNELLEN, 1881)
Comostola leucomerata (WALKER, 1866)
Comostola chlorargyra (WALKER, 1861)
Comostola cedilla PROUT, 1934
Berta chrysolineata WALKER, [1863]
NAG melanoglypta (LOWER, 1905)

Subfamily Sterrhinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Organopoda olivescens WARREN, 1896
Symmacra solidaria (GUENÉE, 1857)
Chrysocraspeda cruoraria (WARREN, 1897)
Traminda prasodes (MEYRICK, 1888)
Chrysocraspeda cyphosticha (TURNER, 1908)
Traminda aventiaria (GUENÉE, 1857)
Perixera punctata (WARREN, 1897)
Cyclophora obstataria (WALKER, 1861)
Perixera jocosa (WARREN, 1896)
Cyclophora frenaria (GUENÉE, 1857)
Cyclophora turneri (PROUT, 1920)
Cyclophora leptopasta (TURNER, 1908)
Perixera obliviaria (WALKER, 1861)
Perixera flavirubra WARREN, 1896
Dithalama cosmospila MEYRICK, 1888
Somatina rufifascia WARREN, 1896
Somatina triocellata (BASTELBERGER, 1908)
Problepsis clemens LUCAS, 1890
Problepsis apollinaria (GUENÉE, 1857)
Problepsis sancta MEYRICK, 1888
Scopula parvimacula (WARREN, 1896)
Scopula emissaria (WALKER, 1861)
Scopula orthoscia (MEYRICK, 1888)
Scopula innocens (BUTLER, 1886)
Scopula caesaria (WALKER, 1861)
Scopula perlata (WALKER, 1861)
Scopula sublinearia (WALKER, 1866)
Scopula oppilata (WALKER, 1861)
Scopula rubraria (DOUBLEDAY, 1843)
Scopula lydia (BUTLER, 1886)
Scopula hypochra (MEYRICK, 1888)
Scopula lechrioloma (TURNER, 1908)
Scopula optivata (WALKER, 1861)
Scopula liotis (MEYRICK, 1888)
Idaea nephelota (TURNER, 1908)
Idaea pachydetis (MEYRICK, 1888)
Idaea philocosma (MEYRICK, 1888)
Idaea punctatissima (WARREN, 1901)
Idaea halmaea (MEYRICK, 1888)
Idaea costaria (WALKER, 1863)
Idaea inversata (GUENÉE, 1857)
Idaea iodesma (MEYRICK, 1897)
Idaea argophylla (TURNER, 1922)
Idaea chloristis (MEYRICK, 1888)
Idaea miltophrica (TURNER, 1922)
Idaea eretmopus (TURNER, 1908)
Idaea coercita (LUCAS, 1900)
Idaea simplex (WARREN, 1899)
Idaea trypheropa (MEYRICK, 1889)
Idaea crinipes (WARREN, 1897)
Idaea macrospila (PROUT, 1926)

Subfamily Larentiinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Chrysolarentia conifasciata BUTLER, 1882
Chrysolarentia epicteta (TURNER, 1908)
Chrysolarentia lucidulata (WALKER, 1862)
Chrysolarentia polycarpa (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia stereozona (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia chrysocyma (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia perornata (WALKER, 1862)
Chrysolarentia mecynata (GUENÉE, 1857)
Chrysolarentia leucozona (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia insulsata (GUENÉE, 1857)
Chrysolarentia symphona (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia persimilis (TURNER, 1926)
Chrysolarentia heteroleuca (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia opipara (TURNER, 1907)
Chrysolarentia bichromata (GUENÉE, 1857)
Chrysolarentia leptophrica (TURNER, 1922)
Chrysolarentia orthropis (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia oxygona (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia trygodes (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia plagiocausta (TURNER, 1904)
Chrysolarentia severata (GUENÉE, 1857)
Chrysolarentia squamulata (WARREN, 1899)
Chrysolarentia plesia (TURNER, 1904)
Chrysolarentia microcyma (GUEST, 1887)
Chrysolarentia euphileta (TURNER, 1907)
Chrysolarentia cydalima (TURNER, 1907)
Chrysolarentia leucophanes (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia argocyma (TURNER, 1904)
Chrysolarentia nephodes (MEYRICK, 1891)
Chrysolarentia pantoea (TURNER, 1908)
Chrysolarentia subrectaria (GUENÉE, 1857)
Xanthorhoe anaspila MEYRICK, 1891
Acodia pauper ROSENSTOCK, 1885
Acodia orina (TURNER, 1926)
Acodia chytrodes (TURNER, 1926)
Epyaxa sodaliata (WALKER, 1862)
Epyaxa subidaria (GUENÉE, 1857)
Visiana brujata (GUENÉE, 1857)
Visiana incertata (WALKER, 1862)
Melitulias graphicata (WALKER, 1861)
Melitulias leucographa TURNER, 1922
Melitulias glandulata (GUENÉE, 1857)
Melitulias discophora MEYRICK, 1891
Aponotoreas epicrossa (MEYRICK, 1891)
Anachloris subochraria (DOUBLEDAY, 1843)
Anachloris uncinata (GUENÉE, 1857)
Anachloris tofocolorata SCHMIDT, 2001
Tympanota perophora (TURNER, 1922)
Sauris lichenias (MEYRICK, 1891)
Sauris rectilineata DUGDALE, 1980
Sauris plumipes DUGDALE, 1980
Sauris malaca (MEYRICK, 1891)
Sauris melanosterna DUGDALE, 1980
Gymnoscelis lophopus TURNER, 1904
Gymnoscelis subrufata WARREN, 1898
Gymnoscelis spodias TURNER, 1922
Antimimistis illaudata TURNER, 1922
Symmimetis muscosa TURNER, 1907
Phrissogonus laticostata (WALKER, 1862)
Chloroclystis catastreptes (MEYRICK, 1891)
Chloroclystis testulata (GUENÉE, 1857)
Chloroclystis insigillata (WALKER, 1862)
Chloroclystis approximata (WALKER, 1869)
Chloroclystis filata (GUENÉE, 1857)
Chloroclystis metallospora TURNER, 1904
Chloroclystis cissocosma TURNER, 1904
Chloroclystis elaeopa TURNER, 1908
Chloroclystis perissa TURNER, 1908
Chloroclystis ablechra TURNER, 1904
Chloroclystis pyrrholopha TURNER, 1907
Eupithecia aphanes TURNER, 1941
Eupithecia costalis (WALKER, 1853)
Eupithecia melanolopha SWINHOE, 1895
Eupithecia tornolopha (TURNER, 1942)
Mnesiloba eupitheciata (WALKER, [1863])
Microdes villosata GUENÉE, 1857
Microdes squamulata GUENÉE, 1857
Collix ghosha WALKER, 1862
Horisme plagiographa TURNER, 1922
Ziridava xylinaria WALKER, 1863
Epicyme rubropunctaria (DOUBLEDAY, 1843)
Poecilasthena glaucosa (LUCAS, 1888)
Poecilasthena fragilis TURNER, 1942
Poecilasthena oceanias (MEYRICK, 1891)
Poecilasthena thalassias (MEYRICK, 1891)
Poecilasthena pisicolor TURNER, 1942
Poecilasthena pulchraria (DOUBLEDAY, 1843)
Poecilasthena xylocyma (MEYRICK, 1891)
Poecilasthena scoliota (MEYRICK, 1891)
Poecilasthena anthodes (MEYRICK, 1891)
Poecilasthena balioloma (TURNER, 1907)
Poecilasthena phaeodryas TURNER, 1931
Poecilasthena sthenommata TURNER, 1922
Poecilasthena pellucida (LUCAS, 1892)
Poecilasthena panapala TURNER, 1922
Minoa euthecta (TURNER, 1904)
Poecilasthena aedaea (TURNER, 1926)
Chaetolopha pseudooxyntis SCHMIDT, 2002
Chaetolopha leucophragma (MEYRICK, 1891)
Chaetolopha niphosticha (TURNER, 1907)
Crasilogia gressitti HOLLOWAY, 1984
Scotocyma albinotata (WALKER, 1866)
Eccymatoge fulvida (TURNER, 1907)
Eccymatoge morphna TURNER, 1922
Eccymatoge aorista (TURNER, 1907)
Heterochasta conglobata (WALKER, 1862)
Heterochasta lasioplaca LOWER, 1897
Polyclysta hypogrammata GUENÉE, 1857

Subfamily Oenochrominae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Dinophalus eremoea (LOWER, 1907)
Dinophalus serpentaria (GUENÉE, 1864)
Dinophalus thrasyschema (TURNER, 1939)
Dinophalus drakei (PROUT, 1910)
Dinophalus incongrua (WALKER, 1856)
Dinophalus atmoscia (MEYRICK, 1890)
Lissomma dilutaria (WARREN, 1903)
Lissomma postcarneata (PROUT, 1910)
Hypographa epiodes TURNER, 1930
Hypographa phlegetonaria GUENÉE, 1857
Sarcinodes holzi PAGENSTECHER, 1888
Oenochroma vinaria GUENÉE, 1857
Oenochroma barcodificata HAUSMANN & YOUNG, 2009
Oenochroma pallida WARREN, 1898
Oenochroma celidophora TURNER, 1939
Oenochroma orthodesma (LOWER, 1894)
Oenochroma phyllomorpha (LOWER, 1899)
Oenochroma privata (WALKER, 1860)
Oenochroma subustaria (WALKER, 1860)
Oenochroma cerasiplaga WARREN, 1914
Oenochroma turneri (LUCAS, 1892)
Oenochroma infantilis PROUT, 1910
Oenochroma vetustaria (WALKER, 1860)
Oenochroma quardrigramma (LUCAS, 1900)
Antictenia punctunculus (LUCAS, 1892)
Antictenia torta PROUT, 1921
Gastrophora henricaria GUENÉE, 1857
Arhodia lasiocamparia GUENÉE, 1857
Homospora rhodoscopa (LOWER, 1902)
Parepisparis multicolora (LUCAS, 1892)
Parepisparis rutila (TURNER, 1947)
Parepisparis excusata (WALKER, 1860)
Parepisparis lutosaria (FELDER & ROGENHOFER, 1875)
Onycodes traumataria GUENÉE, 1857
Onycodes rubra (LUCAS, 1892)
Circopetes obtusata (WALKER, 1860)
Nearcha ursaria (GUENÉE, 1857)
Nearcha benecristata WARREN, 1895
Nearcha dasyzona (LOWER, 1903)
Nearcha tristificata (WALKER, 1861)
Nearcha aridaria (WALKER, 1866)
Nearcha staurotis MEYRICK, 1890
Nearcha ophla SWINHOE, 1902
Nearcha nullata (GUENÉE, 1857)
Nearcha atyla MEYRICK, 1890
Taxeotis intextata (GUENÉE, 1857)
Taxeotis blechra TURNER, 1929
Taxeotis adelpha TURNER, 1904
Taxeotis epigaea TURNER, 1904
Taxeotis didymosticha TURNER, 1939
Ecphyas holopsara TURNER, 1929
Systatica xanthastis (LOWER, 1894)
Phrataria transcissata WALKER, [1863]
Phrataria replicataria WALKER, 1866
Epidesmia chilonaria (HERRICH-SCHÄFFER, [1855])
Epidesmia hypenaria (GUENÉE, 1857)
Epidesmia tryxaria (GUENÉE, 1857)
Epidesmia perfabricata (WALKER, 1861)
Epidesmia reservata (WALKER, 1861)
Epidesmia brachygrammella LOWER, 1893
Epidesmia phoenicina TURNER, 1929
Dichromodes estigmaria (WALKER, 1861)
Dichromodes haematopa TURNER, 1906
Dichromodes poecilotis MEYRICK, 1890
Dichromodes fulvida LOWER, 1915
Dichromodes compsotis MEYRICK, 1890
Dichromodes orthotis MEYRICK, 1890
Dichromodes partitaria (WALKER, 1866)
Dichromodes angasi (FELDER & ROGENHOFER, 1875)
Dichromodes anelictis MEYRICK, 1890
Dichromodes denticulata TURNER, 1930
Dichromodes disputata (WALKER, 1861)
Dichromodes mesozona PROUT, 1910
Dichromodes mesogonia PROUT, 1910
Dichromodes explanata (WALKER, 1861)
Dichromodes obtusata (WALKER, 1861)
Dichromodes semicanescens PROUT, 1913
Dichromodes personalis (FELDER & ROGENHOFER, 1874)
Dichromodes indicataria (WALKER, 1866)
Dichromodes atrosignata (WALKER, 1861)
Dichromodes triparata (WALKER, 1861)
Dichromodes stilbiata (GUENÉE, 1857)
Cernia amyclaria WALKER, 1860
Axiagasta rhodobaphes TURNER, 1930
Zeuctophlebia squalidata (WALKER, [1863])
Noreia vinacea WARREN, 1899
Encryphia frontisignata (WALKER, [1863])
Ozola hollowayi SCOBLE & SOMMERER, 1988
Eumelea rosalia (STOLL, [1781])
Eumelea stipata TURNER, 1930
Eumelea duponchelii (MONTROUZIER, 1856)

Uraniidae

Subfamily Uraniinae galleries: Moth - mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Lyssa macleayi (MONTROUZIER, 1856)
Alcides metaurus (HOPFFER, 1856)
Urapteroides astheniata (GUENÉE, 1857)
Acropteris nanula (WARREN, 1898)

Subfamily Epipleminae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Epiplema desistaria (WALKER, 1861)
Epiplema conflictaria (WALKER, 1861)
Epiplema quadristrigata (WALKER, 1866)
Epiplema leucosema TURNER, 1911
Epiplema thiocosma TURNER, 1911
Epiplema coeruleotincta (WARREN, 1896)
Chundana lugubris WALKER, 1862
Rhombophylla xylinopis (TURNER, 1903)
Lobogethes interrupta WARREN, 1896
Dirades lugens (WARREN, 1897)
Balantiucha decorata (WARREN, 1898)
Balantiucha mutans (BUTLER, 1887)
Balantiucha leucocera (HAMPSON, 1891)
Balantiucha cyclocrossa TURNER, 1926
Balantiucha stolida (BUTLER, 1886)
Balantiucha leucocephala (WALKER, 1863)
Cathetus euthysticha (TURNER, 1911)


Identicifation Support / Australian Species - Australian Species 2 - Australian Species 3 - American, Asian, and African Species - European Species

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am Juli 21, 2017 12:08 von Jürgen Rodeland
Suche: