Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forum 3] [Forumsarchive] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Datenschutzerklärung] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Aussereuropaeische Arten Geometridae

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Noctuidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Außereuropäische Arten, Sphingidae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Parnassiinae

Uraniidae

Uraniinae
Lyssa zampa (BUTLER, 1856)

Geometridae (Spanner)

Ennominae
Abraxas cos WEHRLI, 1935
Abraxas karafutonis MATSUMURA, 1925
Acanthovalva focularia (GEYER, 1837)
Afriberina rungsi ALBERS & WARNECKE, 1941
Alcis extinctaria (EVERSMANN, 1851)
Anticypella diffusaria (LEECH, 1897)
Apochima diaphanaria (PÜNGELER, 1904)
Aporhoptrina semiorbiculata (CHRISTOPH, 1881)
Aspitates acuminaria (EVERSMANN, 1851)
Aspitates stschurovskyi (ERSCHOFF, 1874)
Biston cognataria (GUENÉE, 1857)
Biston pustulata (WARREN, 1896)
Biston suppressaria (GUENÉE, 1857)
Charissa creperaria (ERSCHOFF, 1877)
Charissa eugonia (WEHRLI, 1953)
Charissa ochrofasciata (STAUDINGER, 1896)
Charissa orbicularia (PÜNGELER, 1904)
Chiasmia simplicilinea (WARREN, 1905)
Crocallis loebeli STADIE & FIEBIG, 2014
Crocallis rjabovi WEHRLI, 1936 neu
Ctenognophos grandinaria MOTSCHULSKY, 1860
Diaprepesilla flavomarginaria (BREMER, 1864)
Dysgnophos turfosaria (WEHRLI, 1922)
07788a Ekboarmia fascinataria (STAUDINGER, 1900)
Epholca arenosa (BUTLER, 1878)
Glacies sajana (WEHRLI, 1919) neu
Gnopharmia colchidaria (LEDERER, 1870)
Gnopharmia rubraria STAUDINGER, 1892
Gnophopsodos ravistriolaria (WEHRLI, 1922)
Gnophos iveni ERSCHOFF, 1874
Gnophos porphyratus ZERNY, 1936
Gnophos rubefactaria PÜNGELER, 1902
Gnophos sericaria ALPHÉRAKY, 1883
Gnophos sibiriata GUENÉE, 1857
Gnophos similaria ROTHSCHILD, 1914
Iridopsis pergracilis (HULST, 1900)
Isturgia exustaria (STAUDINGER, 1897)
Isturgia hausmanni KRÜGER, 2001
Isturgia pulinda (WALKER, 1860)
Ligdia batesii WALLENGREN, 1875
Menophra grummi (ALPHÉRAKY, 1888)
Menophra jansei HERBULOT, 1997
Menophra undulosa (ALBERS & WARNECKE, 1941)
Milionia basalis WALKER, 1854
Narraga cappadocica HERBULOT, 1943
Nassinia aurantiaca PROUT, 1928
Nassinia caffraria (LINNAEUS, 1767)
Nychiodes muelleri (HAUSMANN, 1991)
Nychiodes palaestinensis WAGNER, 1919
Nychiodes rayatica WILTSHIRE, 1957
Odontopera arida (BUTLER, 1878)
Oedicentra albipennis WARREN, 1902
Opisthograptis emaculata GRAESER, 1892
Ortaliella palaestinensis (CALBERLA, 1891)
Ourapteryx clara (BUTLER, 1880)
Ourapteryx falciformis INOUE, 1993
Ourapteryx purissima THIERRY-MEIG, 1905
Pero occidentalis (HULST, 1896)
Phaselia narynaria OBERTHÜR, 1913
Plagodis ochraceata VIIDALEPP, 1988
Pleogynopteryx bituminaria (LEDERER, 1853)
Plutodes flavescens BUTLER, 1880
Protoboarmia porcelaria (GUENÉE, 1857)
Pynthanosis henricaria (OBERTHÜR, 1881)
Stueningia poggearia (LEDERER, 1855)
Synopsidia phasidaria (ROGENHOFER, 1873)
Wehrliola revocaria (STAUDINGER, 1892)
Xenimpia erosa WARREN, 1895
Xerodes albonotaria (BREMER, 1864)

Geometrinae
Acidaliastis micra HAMPSON, 1896
Agathia laetata (FABRICIUS, 1794)
Aporandria specularia (GUENÉE, 1857)
Aracima muscosa BUTLER, 1878
Comibaena diluta (WARREN, 1895)
Comibaena leucospilata (WALKER, [1863])
Comibaena nigromacularia (LEECH, 1897)
Comibaena tancrei (GRAESER, 1889)
Comibaena tenuisaria (GRAESER, 1888)
Comostola subtiliaria (BREMER, 1864)
Dysphania militaris (LINNAEUS, 1758)
Eucyclodes difficta (WALKER, 1861)
Hemidromodes robusta (PROUT, 1913)
Holoterpna diagrapharia PÜNGELER, 1900
Iotaphora admirabilis (OBERTHÜR, 1883)
Pingasa abyssiniaria (GUENÉE, 1858)
Pingasa distensaria (WALKER, 1860)
Pingasa pallidata (JOANNIS & VERITY, 1912)
Pingasa venusta WARREN, 1894
Tanaorhinus rafflesii (MOORE, 1859)
Thalera chlorosaria GRAESER, 1890
Thalera lacerataria GRAESER, 1888

Tribus Geometrini
Geometra albovenaria BREMER, 1864
Geometra glaucaria MÉNÉTRIÉS, 1859
Geometra sponsaria (BREMER, 1864)
Geometra ussuriensis (SAUBER, 1915)
Geometra valida FELDER & ROGENHOFER, 1875

Tribus Hemitheini
Gelasma illiturata (WALKER, [1863])
Idiochlora ussuriaria (BREMER, 1864)
Maxates grandificaria (GRAESER, 1890)

Tribus Comibaenini
Thetidia albocostaria (BREMER, 1864)
Thetidia crucigerata (CHRISTOPH, 1887)
Thetidia fulminaria (LEDERER, 1870)
Thetidia jankowskiaria OBERTHÜR, 1879 neu
Thetidia radiata (WALKER, [1863])

Tribus Hemistolini
Hemistola zimmermanni (HEDEMANN, 1879)

Larentiinae
Amnesicoma simplex WARREN, 1895
Aplocera fraudulentata (HERRICH-SCHÄFFER, 1861)
Carige duplicaria WALKER, [1863]
Calleulype whitelyi (BUTLER, 1878)
Chartographa ludovicaria (OBERTHÜR, 1880)
Cidaria luteata CHOI, 1998
Colostygia askoldaria (OBERTHÜR, 1880)
Colostygia homophoeta PROUT, 1926
Colostygia petri (PROUT, 1924)
Cosmorhoe argentilineata (MOORE, 1867)
Cosmorhoe chalybearia (MOORE, 1867)
Docirava mundulata (GUENÉE, 1857) Faunistik
Ecliptopera albogilva PROUT, 1931
Ecliptopera delecta (BUTLER, 1880)
Ecliptopera fastigata (PÜNGELER, 1909)
Ecliptopera oblongata (GUENÉE, 1858)
Ecliptopera relata (BUTLER, 1880)
Ecliptopera substituta (WALKER, 1866)
Ecliptopera triangulifera (MOORE, 1887)
Ecliptopera umbrosaria (MOTSCHULSKY, [1861])
Electrophaes aliena (BUTLER, 1880)
Electrophaes chrysophaes PROUT, 1923
Electrophaes marginata YAZAKI, 1994
Electrophaes moltrechti PROUT, 1940
Electrophaes niveonotata (WARREN, 1901)
Electrophaes tsermosaria (OBERTHÜR, 1893)
Electrophaes zaphenges PROUT, 1940
Entephria aurata (PACKARD, 1867)
Entephria punctipes (CURTIS, 1835)
Eulithis achatinellaria (OBERTHÜR, 1880)
Eulithis convergenata (BREMER, 1864)
Eulithis ledereri (BREMER, 1864)
Eulithis propulsata (WALKER, 1862)
Euphyia cineraria (BUTLER, 1878)
Euphyia maximiliana REISSER, 1933
Eupithecia inconspicuata BOHATSCH, 1893
Eupithecia nobilitata STAUDINGER, 1882
Evecliptopera decurrens (MOORE, 1887)
Evecliptopera illitata (WILEMAN, 1911)
Gandaritis agnes (BUTLER, 1878)
Gandaritis fixseni (BREMER, 1864)
Glaucorhoe unduliferaria (MOTSCHULSKY, [1861])
Heterusia dividata SNELLEN, 1878
Horisme minuata (WALKER, 1860)
Horisme obscurata PROUT, 1913
Hydria ithys (PROUT, 1937)
Hypocometa titanis PROUT, 1925
Hysterura multifaria (SWINHOE, 1889)
Kuldscha albescens WARNECKE, 1934
Kuldscha staudingeri ALPHÉRAKY, 1883
Kyrtolitha obstinata (STAUDINGER, 1892)
Lampropteryx minna (BUTLER, 1881)
Larentia berberina HERBULOT, 1981
Larentia feliciaria (LUCAS & JOANNIS, 1907)
Larentia hebes (RUNGS, 1950)
Larentia semna (PROUT, 1929)
Lithostege cinerata TURATI, 1924
Lithostege witzenmanni STANDFUSS, 1892
Lythria venustata STAUDINGER, 1882
Melanthia catenaria (MOORE, 1867)
Odontorhoe fidonaria (STAUDINGER, 1892)
Odontorhoe tauaria (STAUDINGER, 1882)
Odontorhoe tianschanica (ALPHÉRAKY, 1883)
Pareulype rejectaria (STAUDINGER, 1892)
Pareulype taczanowskiaria (OBERTHÜR, 1880)
Perizoma ablegata (STAUDINGER, 1897)
Photoscotosia amplicata (WALKER, 1862)
Photoscotosia atrostrigata (BREMER, 1864)
Photoscotosia leechi (ALPHÉRAKY, 1892)
Photoscotosia palaearctica (STAUDINGER, 1882)
Photoscotosia velutina WARREN, 1895
Plesioscotosia pulchrata (ALPHÉRAKY, 1883)
Poecilasthena nubivaga PROUT, 1932
Protorhoe centralisata (STAUDINGER, 1892)
Pseudentephria lamata (STAUDINGER, 1897)
Scotopteryx acutangulata INOUE, 1941
Scotopteryx appropinquaria (STAUDINGER, 1892)
Scotopteryx duplicata (WARREN, 1893)
Scotopteryx kashghara (MOORE, 1878)
Scotopteryx langi (CHRISTOPH, 1885)
Scotopteryx pulchrata (ALPHÉRAKY, 1883)
Scotopteryx sartata (ALPHÉRAKY, 1883)
Scotopteryx semenovi (ALPHÉRAKY, 1892)
Scotopteryx sinensis (ALPHÉRAKY, 1883)
Scotopteryx supproximaria (STAUDINGER, 1892)
Scotopteryx transbaicalica (DIAKONOFF, 1955)
Stamnodes pauperaria (EVERSMANN, 1848)
Trichodezia haberhaueri (LEDERER, 1864)
Trichodezia kindermanni (BREMER, 1864)
Xanthorhoe abraxina (BUTLER, 1879)
Xanthorhoe bigeminata (CHRISTOPH, 1885)
Xanthorhoe castanea WARREN, 1901
Xanthorhoe defensaria (GUENÉE, 1857)
Xanthorhoe deflorata (ERSCHOFF, 1877)
Xanthorhoe rectantemediana (WEHRLI, 1927)
Xanthorhoe rectifasciaria (LEDERER, 1853)
Xanthorhoe rectior WILTSHIRE, 1976
Xanthorhoe sajanaria (PROUT, 1914)
Xanthorhoe saturata (GUENÉE, 1857)
Xenortholitha propinguata (KOLLAR, [1848])

Sterrhinae
Antitrygodes divisaria (WALKER, 1861)
Brachyglossina brevitarsata (HAUSMANN, 1991)
Brachyglossina consociata (STAUDINGER, 1900)
Brachyglossina culoti WEHRLI, 1930
Brachyglossina hassan HERBULOT, 1975
Brachyglossina mauritanica (BETHUNE-BAKER, 1885)
Brachyglossina paroranaria WEHRLI, 1938
Brachyglossina vindicata PROUT, 1938
Cleta cinneretharia AMSEL, 1935
Cleta transiens PROUT, 1913
Holarctias rufinularia (STAUDINGER, 1901)
Holarctias sentinaria (GEYER, 1837)
Idaea allardiata (MABILLE, 1869)
Idaea auricruda (BUTLER, 1879)
Idaea carneotincta ZERNY, 1935
Idaea debiliata (STERNECK, 1934)
Idaea demissaria (HÜBNER, [1831])
Idaea diaphanaria (BANG-HAAS, 1910)
Idaea dyraria (ZERNY, 1934)
Idaea erlacheri HAUSMANN, 2003
Idaea erubescens HAUSMANN, 2003
Idaea falckii (HEDEMANN, 1879)
Idaea fathmaria (OBERTHÜR, 1876)
Idaea foedata (BUTLER, 1879)
Idaea indeviata (PROUT, 1929)
Idaea jakima (BUTLER, 1878)
Idaea ludovicaria (CULOT, 1918)
Idaea marambaudista (LUCAS, 1924)
Idaea merklaria (OBERTHÜR, 1885)
Idaea nielseni (HEDEMANN, 1879)
Idaea numidaria (LUCAS, 1849)
Idaea omari HAUSMANN & BLÄSIUS, 2008 English
Idaea renataria OBERTHÜR, 1878
Idaea sanctaria (STAUDINGER, 1900)
Idaea scabraria (CHRÉTIEN, 1909)
Idaea soldaitisi HERBULOT, 1994
Idaea sordida (ROTHSCHILD, 1913)
Idaea subrecta (PROUT, 1935)
Idaea terminolineata (ROTHSCHILD, 1933)
Idaea terpnaria (PROUT, 1913)
Idaea truschi HAUSMANN, 2003
Problepsis cinerea (BUTLER, 1886)
Problepsis ctenophora (PROUT, 1915)
Problepsis discophora FIXSEN, 1887
Problepsis flavistigma SWINHOE, 1904
Problepsis phoebearia ERSCHOFF, 1870
Problepsis superans (BUTLER, 1885)
Scopula acentra (WARREN, 1897)
Scopula adelpharia (PÜNGELER, 1894)
Scopula adulteraria (ERSCHOFF, 1874)
Scopula chalcographata (BRANDT, 1938) neu
Scopula dhofarata WILTSHIRE, 1986
Scopula dignata (GUENÉE, [1858])
Scopula gastonaria (OBERTHÜR, 1876)
Scopula halimodendrata (ERSCHOFF, 1874)
Scopula internata (GUENÉE, [1858])
Scopula latelineata (GRAESER, 1892)
Scopula permutata (STAUDINGER, 1897)
Scopula prouti DJAKONOV in PROUT, 1935
Scopula punctabilineatella (LUCAS, 1937)
Scopula sincera (WARREN, 1901)
Scopula szechuanensis PROUT, 1934
Somatina anthophilata GUENÉE, 1857
Somatina indicataria (WALKER, 1861)
Somatina pythiaria (GUENÉE, 1857)
Somatina vestalis (BUTLER, 1875)
Somatina virginalis PROUT, 1917
Stigma kuldschaensis ALPHÉRAKY, 1883
Traminda mundissima (WALKER, 1861)
Zythos turbata (WALKER, 1862)

Tribus Rhodostrophiini
Rhodostrophia adauctata (STAUDINGER, 1892)
Rhodostrophia auctata (STAUDINGER, 1879)
Rhodostrophia cuprinaria CHRISTOPH, 1877
Rhodostrophia staudingeri (ALPHÉRAKY, 1883)

Desmobathrinae
Eumegethes tenuis (STAUDINGER, 1897)

Orthostixinae
Naxa seriaria (MOTSCHULSKY, 1866)


Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Noctuidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Außereuropäische Arten, Sphingidae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Parnassiinae

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am März 14, 2019 22:38 von Tina Schulz
Suche: