Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forum 3] [Forumsarchive] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Datenschutzerklärung] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Aussereuropaeische Arten Erebidae

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Noctuidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Außereuropäische Arten, Sphingidae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Parnassiinae

Erebidae

Lymantriinae
Calliteara pseudabietis BUTLER, 1885
Dasorgyia selenophora (STAUDINGER, 1887)
Dicallomera nivalis STAUDINGER, 1887
Euproctis chrysophaea (WALKER, 1865)
Euproctis melania (STAUDINGER, 1892)
Leucoma sartus (ERSCHOFF, 1874)
Lymantria bivittata (MOORE, 1879)
Nygmia guttulata (SNELLEN, 1886)
Orvasca subnotata WALKER, 1865
Parocneria signatoria (CRISTOPH, 1893)
Polymona rufifemur WALKER, 1855

Aganainae
Asota speciosa (DRURY, 1773)
Asota subsimilis (WALKER, [1865])
Peridrome orbicularis (WALKER, 1854)

Lithosiinae
Cyana peregrina (WALKER, 1854)

Arctiinae (Bärenspinner)
Amastus episcotosia DOGNIN, 1901
Amata mestralii (BUGNION, 1837)
Amata mogadorensis (BLACHIER, 1908)
Andala transversa (MOORE, 1879)
Antichloris viridis DRUCE, 1884
Arctia intercalaris (EVERSMANN, 1843)
Areas galactina (VAN DER HOEVEN, 1840)
Atlantarctia oberthueri (OBERTHÜR, 1890)
Atlantarctia ungemachi (LE CERF, 1924)
Axiopoena karelini MÉNÉTRIÈS, 1863
Barsine defecta WALKER, 1854
Barsine flavodiscalis (TALBOT, 1926)
Barsine roseororatus (BUTLER, 1877)
Bernathonomus piperita (HERRICH-SCHÄFFER, [1855])
Bertholdia trigona (GROTE, 1879)
Carcinopyga proserpina (STAUDINGER, 1887)
Chelis reticulata (CHRISTOPH, 1887)
Chionarctia niveus (MÉNÉTRIÉS, 1859)
Chiromachla insulare (BOISDUVAL, 1833)
Chrysaeglia magnifica (WALKER, 1862)
Colobochyla platyzona (LEDERER, 1870)
Creatonotos leucanioides HOLLAND, 1893
Creatonotos omanirana DE FREINA, 2007
Creatonotos transiens (WALKER, 1855)
Cymbalophora haroldi (OBERTHÜR, 1911)
Cymbalophora oertzeni (LEDERER, 1855)
Dodia diaphana (EVERSMANN, 1848)
Eilema atratula (EVERSMANN, 1847)
Eilema squalida (GUENÉE, 1862)
Empyreuma affinis ROTHSCHILD, 1912
Eospilarctia lewisii (BUTLER, 1885)
Epimydia dialampa STAUDINGER, 1892
Eudiaphora turensis (ERSCHOFF, 1874)
Halysidota orientalis (ROTHSCHILD, 1909)
Hyperborea czekanowskii GRUM-GRSHIMAILO, 1899
Hypercompe laeta (WALKER, 1855)
Lemyra jankowskii (OBERTHÜR, 1880)
Lophocampa caryae HARRIS, 1841
Lophocampa maculata HARRIS, 1841
Lyclene obsoleta MOORE, 1878
Mangina argus (KOLLAR, [1844])
Maurica bellieri (LEDERER, 1855)
Maurica joiceyi (TALBOT, 1928)
Nyctemera adversata (SCHALLER, 1788)
Ocnogyna advena (FABRICIUS, 1787)
10539 Ocnogyna loewii (ZELLER, 1846) Literatur
Ocnogyna pudens (LUCAS, 1853)
Oeonistis entella (CRAMER, [1779])
Olepa ricini (FABRICIUS, 1775)
Palearctia glaphyra (EVERSMANN, 1843)
Paraona staudingeri ALPHÉRAKY, 1897
Rhyparioides amurensis (BREMER, 1861)
Spilarctia leopardina (KOLLAR, 1844)
Spilarctia multiguttata (WALKER, 1855)
Spilarctia strigatula (WALKER, 1855)
Spiris bipunctata (STAUDINGER, 1892)
Stigmatophora micans (BREMER & GREY, 1853)
Teracotona approximans (ROTHSCHILD, 1917)
Turuptiana obliqua WALKER, 1869
Utetheisa elata (FABRICIUS, 1798)
Vamuna remelana (MOORE, [1866])

Herminiinae
Renia flavipunctalis (GEYER, 1832)

Calpinae
Anomis sabulifera (GUENÉE, 1852)
Epharmottomena eremophila (REBEL, 1895)
Eudocima discrepans (WALKER, [1858])
Eudocima kinabaluensis (FEIGE, 1976)
Gonodonta pyrgo (CRAMER, [1777])
Juncaria melanothalama HAMPSON, 1926
Metoponrhis albirena (CHRISTOPH, 1887)
Oxidercia toxea (STOLL, [1782])
Zethes brandti JANZON, 1977

Catocalinae
Ischyja marapok HOLLOWAY, 2005
Leistera hampsonia (BETHUNE-BAKER, 1906)

Ctenuchinae
Euchromia folletii (GUÉRIN-MÉNEVILLE, [1832])
Euchromia horsfieldi (MOORE, 1859)
Euchromia polymena (LINNAEUS, 1758)
Streptophlebia obliquistria HAMPSON, 1898
Thyretes caffra WALLENGREN, 1863

Erebinae
Achaea catella GUENÉE, 1852
Autophila rasilis (PÜNGELER, 1900)
Avatha bubo (GEYER, 1832)
Bastilla angularis (BOISDUVAL, 1833)
Calliodes pretiosissima HOLLAND, 1892
Chalciope delta (BOISDUVAL, 1833)
Clytie sancta (STAUDINGER, 1898)
Clytie sublunaris (STAUDINGER, 1889)
Cyligramma fluctuosa (DRURY, 1773)
Erebus caprimulgus (FABRICIUS, 1781)
Erebus ephesperis HÜBNER, [1823]
Letis magna (GMELIN, [1790])
Letis mycerina (CRAMER, [1777])
Minucia bimaculata OSTHELDER, 1933
Mocis mayeri (BOISDUVAL, 1833)
Pericyma atrifusa (HAMPSON, 1902)
Scodionyx mysticus STAUDINGER, 1900
Sphingomorpha chlorea (CRAMER, [1777])
Tolna sypnoides (BUTLER, 1878)
Tyrissa carola SCHAUS, 1906

Eublemminae oder Boletobiinae
Eublemma aureola FIBIGER & HACKER, 2002
Eublemma caelestis (BRANDT, 1938)
Eublemma chlorotica (LEDERER, 1858)
Eublemma gayneri (ROTHSCHILD, 1901)
Eublemma kruegeri (WILTSHIRE, 1970)
Eublemma subvenata (STAUDINGER, 1892)

Pangraptinae
Episparis costistriga (WALKER, 1864)


Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Noctuidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Außereuropäische Arten, Sphingidae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Parnassiinae

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am Februar 3, 2019 16:34 von Michel Kettner
Suche: