Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forum 3] [Forumsarchive] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Datenschutzerklärung] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Aussereuropaeische Arten

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Noctuidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Außereuropäische Arten, Sphingidae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Australische Arten 5 - Parnassiinae

Micropterigidae (Urmotten)

Micropterix purpureopennella HEATH, 1986
Neomicropterix matsumurana (ISSIKI, 1931)

Hepialidae (Wurzelbohrer)

Eudalaca cretata (DISTANT, 1897)

Nepticulidae (Zwergminiermotten)

Stigmella karsholti VAN NIEUKERKEN & JOHANSSON, 2003
Trifurcula zollikofferiella (CHRÉTIEN, 1914)

Heliozelidae (Erzglanzfalter)

Coptodisca juglandiella (CHAMBERS, 1874) Faunistik

Incurvariidae (Miniersackmotten)

Alloclemensia devotella (REBEL, 1893)
Paraclemensia caerulea (ISSIKI, 1957)

Psychidae (Sackträger)

Amicta murina (KLUG, 1834)
00835 Bankesia pallida (STAUDINGER, 1879) Faunistik
00947 Oiketicoides borealis (KOZHANTSHIKOV, 1956) Faunistik
Phalacropterix bruandi (LEDERER, 1855)
00841 Placodoma oasella CHRÉTIEN, 1915 Faunistik
Placodoma palaestinella (REBEL, 1902)
00896 Reisseronia flavociliella (MANN, 1864)
00819 Taleporia pseudoimprovisella WITT & DE FREINA, 1984 Faunistik

Tineidae (Echte Motten)

Meessiinae
Infurcitinea amseli PETERSEN, 1957
Infurcitinea brunneopterella PETERSEN, 1964
Neurothaumasia fasciata PETERSEN, 1959

Myrmecozelinae
Ceratuncus affinitella (REBEL, 1901)
Coryptilum klugii ZELLER, 1839
Pachyarthra lividella (CHRÉTIEN, 1915)

Perissomasticinae
Catabola biskraella (REBEL, 1901)
Crassicornella palaestinella (AMSEL, 1956)
Edosa lardatella (LEDERER, 1858)
Perissomastix wiltshirella (PETERSEN, 1964)

Glyphipterigidae

Glyphipterix nigromarginata (ISSIKI, 1930)

Lyonetiidae (Langhorn-Blattminiermotten, Schlangenminiermotten)

Lyonetia anthemopa MEYRICK, 1936
Lyonetia bakuchia KUROKO, 1964
Lyonetia boehmeriella KUROKO, 1964
Lyonetia castaneella KUROKO, 1964
Lyonetia myricella KUROKO, 1964
Lyonetia yasudai KUROKO, 1964

Autostichidae

Apiletria purulentella (STAINTON, 1867)
Hesperesta hartigi (TURATI, 1934)
Pecteneremus albella (AMSEL, 1959)

Lecithoceridae

Ceuthomadarus rungsi (LUCAS, 1937)
Lecithocera syntropha MEYRICK, 1918
Lecitholaxa thiodora (MEYRICK, 1914)

Oecophoridae (Faulholzmotten)

Pleurota acutella CHRÉTIEN, 1922
Pleurota sparella (LEDERER, 1855)

Elachistidae (Grasminiermotten), incl. Depressariinae (Flachleibmotten)

Acryptolechia malacobyrsa (MEYRICK, 1921)
Agonopterix abjectella (CHRISTOPH, 1882)
Agonopterix anticella (ERSCHOFF, 1877)
Agonopterix atrodorsella (CLEMENS, 1863)
Agonopterix babaella AMSEL, 1972
Agonopterix bipunctifera (MATSUMURA, 1931)
Agonopterix buryatica LVOVSKY & KNYAZEV, 2016
Agonopterix caucasiella KARSHOLT, LVOVSKY & NIELSEN, 2006
Agonopterix chaetosoma CLARKE, 1962
Agonopterix chiangmaiensis SAITO, 1986
Agonopterix coenosella ZERNY, 1940
Agonopterix costaemaculella (CHRISTOPH, 1882)
Agonopterix cuillerella AMSEL, 1972
Agonopterix demissella HANNEMANN, 1958
Agonopterix dideganella AMSEL, 1972
Agonopterix dierli LVOVSKY, 2011
Agonopterix elbursella HANNEMANN, 1976
Agonopterix encentra MEYRICK, 1914
Agonopterix galbella HANNEMANN, 1959
Agonopterix intersecta (FILIPJEV, 1929)
Agonopterix issikii CLARKE, 1962
Agonopterix kirgizella LVOVSKY, 2001
Agonopterix kisojiana FUJISAWA, 1985
Agonopterix l-nigrum (MATSUMURA, 1931)
Agonopterix leptopa DIAKONOFF, 1952
Agonopterix lythrella (WALSINGHAM, 1889)
Agonopterix malaisei DIAKONOFF, 1952
Agonopterix metamelopa MEYRICK, 1931
Agonopterix mikkolai LVOVSKY, 2011
Agonopterix miyanella HANNEMANN, 1976
Agonopterix ochrocephala SAITO, 1980
Agonopterix omelkoi LVOVSKY, 1985
Agonopterix pallidior (STRINGER, 1930)
Agonopterix panjaoella AMSEL, 1972
Agonopterix parinkini LVOVSKY, 2011
Agonopterix pullella HANNEMANN, 1971
Agonopterix rhododrosa MEYRICK, 1934
Agonopterix rimantasi LVOVSKY, 1985
Agonopterix rimulella (CARADJA, 1920)
Agonopterix roseocaudella (STRINGER, 1930)
Agonopterix rubrovittella (CARADJA, 1926)
Agonopterix salangella AMSEL, 1972
Agonopterix sapporensis (MATSUMURA, 1931)
Agonopterix septicella (SNELLEN, 1884)
Agonopterix sideensis BUCHNER, JUNNILAINEN & K. NUPPONEN, 2019
Agonopterix sumizome FUJISAWA, 1985
Agonopterix tarkiella LVOVSKY, 2001
Agonopterix vietnamella LVOVSKY, 2013
Agonopterix yomogiella SAITO, 1980
Depressaria afghanella AMSEL, 1972
Depressaria alienella BUSCK, 1904
Depressaria angustati CLARKE, 1941
Depressaria assalella CHRÉTIEN, 1915
Depressaria atrostrigella CLARKE, 1941
Depressaria bayindirensis BUCHNER, KEMAL & KIZILDAĞ, 2018
Depressaria cinereocostella CLEMENS, 1864
Depressaria colossella CARADJA, 1920
Depressaria danilevskyi LVOVSKY, 1981
Depressaria deverrella CHRÉTIEN, 1915
Depressaria djakonovi LVOVSKY, 1981
Depressaria eleanorae CLARKE, 1941
Depressaria falkovitshi LVOVSKY, 1990
Depressaria filipjevi LVOVSKY, 1981
Depressaria fuscovirgatella HANNEMANN, 1967
Depressaria galinae LVOVSKY, 1990
Depressaria golovushkini LVOVSKY, 1995
Depressaria hannemanniana LVOVSKY, 1990
Depressaria illepida HANNEMANN, 1958
Depressaria irregularis (MATSUMURA, 1931)
Depressaria ivinskisi LVOVSKY, 1990
Depressaria juliella BUSCK, 1908
Depressaria kailai LVOVSKY, 2009
Depressaria kasyi HANNEMANN, 1976
Depressaria kondarella LVOVSKY, 1981
Depressaria kostjuki LVOVSKY, 1998
Depressaria leptotaeniae CLARKE, 1933
Depressaria macrotrichella REBEL, 1917
Depressaria multifidae CLARKE, 1933
Depressaria nomia BUTLER, 1879
Depressaria parahofmanni HANNEMANN, 1958
Depressaria pastukhovi LVOVSKY, 2016
Depressaria platytaeniella HANNEMANN, 1977
Depressaria ruticola CHRISTOPH, 1873
Depressaria sibirella LVOVSKY, 1981
Depressaria spectrocentra MEYRICK, 1935
Depressaria subhirtipalpis HANNEMANN, 1958
Depressaria taciturna MEYRICK, 1910
Depressaria togata WALSINGHAM, 1889
Depressaria varzobella LVOVSKY, 1982
Depressaria whitmani CLARKE, 1941
Depressaria yakimae CLARKE, 1941
Depressaria zapryagaevi LVOVSKY, 2001
Depressaria zolotuhini LVOVSKY, 2001
Exaeretia boreella LVOVSKY, 1990
Exaeretia fuscicostella (CHRISTOPH, 1887)
Exaeretia indubitatella (HANNEMANN, 1971)
Exaeretia kozhantshikovi LVOVSKY, 2013
Exaeretia remotella (HANNEMANN, 1971)
Exaeretia sutschanensis (HANNEMANN, 1953)
Exaeretia vladimiri LVOVSKY, 1984
Odites leucostola (MEYRICK, 1921)
Perittia sibirica SINEV, 1992
Psorosticha melanocrepida CLARKE, 1962
Semioscopis japonicella SAITO, 1989
Semioscopis similis SAITO, 1989

Coleophoridae (Miniersackträger, Sackträgermotten)

Coleophora aelleniae FALKOVITSH, 1972
Coleophora albens FALKOVITSH, 1973
Coleophora ammodyta FALKOVITSH, 1970
Coleophora captiosa FALKOVITSH, 1972
Coleophora carchara FALKOVITSH, 1972
Coleophora caroxyli FALKOVITSH, 1970
Coleophora denigrella GERASIMOV, 1930 neu
Coleophora elephantella FALKOVITSH, 1970
Coleophora kuznetzovi TOLL, 1961
Coleophora machinopis (MEYRICK, 1936)
Coleophora obducta (MEYRICK, 1931)
Coleophora paraononidella AMSEL, 1935
Coleophora paraptarmica TOLL & AMSEL, 1967
Coleophora polynella FALKOVITSH, 1972
Coleophora stuposa FALKOVITSH, 1973
Coleophora subparcella TOLL & AMSEL, 1967
Coleophora tadzhikiella DANILEVSKY, 1955
Coleophora tytri FALKOVITSH, 1970
Coleophora wiltshirei TOLL, 1959
02446 Ischnophanes monocentra MEYRICK, 1891

Scythrididae (Ziermotten)

Scythris camelella WALSINGHAM, 1907
Scythris deresella FALKOVITSH, 1969 neu
02210uu Scythris fissurella BENGTSSON, 1996
Scythris kebirella (AMSEL, 1935)
Scythris tenuisquamata STAUDINGER, 1880
Scythris tytrella FALKOVITSH, 1969 neu
Scythris unguisella BENGTSSON, 2005
02190 Scythris vernusella JÄCKH, 1978 Faunistik

Cosmopterigidae (Prachtfalter)

Ascalenia kairaella KASY, 1969
Cosmopterix fulminella (STRINGER, 1930)
Cosmopterix phyllostachysea KUROKO, 1957
Cosmopterix sapporensis (MATSUMURA, 1931)
Cosmopterix victor (STRINGER, 1930)

Gelechiidae (Palpenmotten)

Agnippe conjugella (CARADJA, 1920)
Anarsia eburnella CHRISTOPH, 1887
Anarsia halimodendri CHRISTOPH, 1877
03236 Aristotelia coeruleopictella (CARADJA, 1920) Literatur
Dendrophilia albidella (SNELLEN, 1884)
03356b Dirhinosia unifasciella (REBEL, 1929)
Ephysteris kasyi POVOLNÝ, 1968 Typenmaterial
Metanarsia junctivittella CHRISTOPH, 1885
Metzneria clitella REBEL, 1903
Nothris radiata (STAUDINGER, 1879) Faunistik
Ornativalva macrosignella SATTLER, 1967
Ornativalva serratisignella SATTLER, 1967
Ptocheuusa cuprimarginella CHRÉTIEN, 1915
Scrobipalpa brandti POVOLNÝ, 1972 Faunistik
Scrobipalpa chetitica POVOLNÝ, 1974 Faunistik
Scrobipalpa deluccae POVOLNÝ, 1966 Faunistik
03602 Scrobipalpa gregori POVOLNÝ, 1967 Faunistik
Scrobipalpa maniaca POVOLNÝ, 1969 Literatur
Scrobipalpa rjabovi PISKUNOV, 1990 Faunistik
Telphusa sarcochroma (WALSINGHAM, 1900)

Pterophoridae (Federmotten)

Fuscoptilia emarginatus (SNELLEN, 1884)
Pterophorus alaica (CARADJA, 1920)

Tortricidae (Wickler, Blattroller)

Tortricinae
Acleris caerulescens (WALSINGHAM, 1900)
Acleris delicatana (CHRISTOPH, 1881)
Acleris filipjevi OBRAZTSOV, 1956
Acleris fuscotogata (WALSINGHAM, 1900)
04381 Acleris nigrilineana KAWABE, 1963
Archips breviplicanus WALSINGHAM, 1900
Archips dichotoma FALKOVITSH, 1965
04508 Cnephasia grandis (OSTHELDER, 1938)
Cnephasia zelleri (CHRISTOPH, 1877)
Cochylidia similana (RAZOWSKI, 1963)
Cochylimorpha acriapex (RAZOWSKI, 1967)
Cochylimorpha eburneana (KENNEL, 1899)
Cochylis faustana (KENNEL, 1919)
Cochylis maestana KENNEL, 1899
Enarmonodes recreantana (KENNEL, 1900)
Fulvoclysia forsteri (OSTHELDER, 1938)
Fulvoclysia pallorana (LEDERER, 1864)
Paratorna catenulella CHRISTOPH, 1882
Phtheochroa aureopunctana (RAGONOT, 1894)
Phtheochroa pistrinana (ERSCHOFF, 1877)
Prochlidonia ochromixtana (KENNEL, 1913)
Spatalistis christophana (WALSINGHAM, 1900)

Olethreutinae
Ancylis partitana (CHRISTOPH, 1882)
Ancylis repandana KENNEL, 1901
Ancylis sophroniella WALSINGHAM, 1907
Coccothera pharaonana (KOLLAR, 1858)
Cydia injectiva (HEINRICH, 1926)
Cydia major (CARADJA, 1916)
Dactylioglypha tonica (MEYRICK, 1909)
Dichrorampha dzhungarica DANILEVSKY, 1948
Epinotia infessana (WALSINGHAM, 1900)
Epinotia rasdolnyana (CHRISTOPH, 1882)
Olethreutes captiosana (FALKOVITSH, 1960)
Olethreutes moderata FALKOVITSH, 1962
Olethreutes nordeggana (MCDUNNOUGH, 1922)
Olethreutes tephrea FALKOVITSH, 1966
Orthotaenia secunda FALKOVITSH, 1962
Parapammene selectana (CHRISTOPH, 1882)
Pseudoacrolicta hapalaspis (MEYRICK, 1931)
Saliciphaga acharis (BUTLER, 1879)
Saliciphaga caesia FALKOVITSH, 1962
Salsolicola eremobia FALKOVITSH, 1964
Salsolicola rjabovi KUZNETSOV, 1960
Thiodia caradjana KENNEL, 1918
Zeiraphera demutata (WALSINGHAM, 1900)
Zeiraphera funesta (FILIPJEV, 1931) neu

Brachodidae

Brachodes fallax (STAUDINGER, 1900)
Brachodes orientalis (REBEL, 1906)
Phycodes chalcocrossa MEYRICK, 1909
Phycodes minor MOORE, 1881

Cossidae (Holzbohrer)

Cossinae
04166 Dyspessa emilia (STAUDINGER, 1879)
Dyspessacossus fereidun (GRUM-GRSHIMAILO, 1895)
04162 Eremocossus foeda (SWINHOE, 1885)
Meharia semilactea (WARREN & ROTHSCHILD, 1905)
Paropta henleyi (WARREN & ROTHSCHILD, 1905)
Stygia hades LE CERF, 1924

Catoptinae
Catopta albonubilus (GRAESER, 1888)

Hypoptinae
Langsdorfia franckii HÜBNER, [1821]

Metarbelinae
Salagena tessellata DISTANT, 1897

Zeuzerinae
Azygophleps inclusa (WALKER, 1856)
Morpheis pyracmon (CRAMER, [1780])
Xyleutes strix (LINNAEUS, 1758)
Zeuzera regia STAUDINGER, 1892

Sesiidae (Glasflügler)

Albuna pyramidalis (WALKER, 1856)
04138 Chamaesphecia guriensis (EMICH, 1872) Faunistik
04102 Pyropteron atlantis (SCHWINGENSCHUSS, 1935) Faunistik
04095 Pyropteron borreyi (LE CERF, 1922) Faunistik
Synanthedon rubiana KALLIES, PETERSEN & RIEFENSTAHL, 1998 Faunistik

Castniidae

Castniomera atymnius (DALMAN, 1824)

Limacodidae (Schneckenspinner)

Altha nivea WALKER, 1862
Cania bandura (MOORE, 1859)

Limacodinae
Parasa canangoides HOLLOWAY, 1986
Parasa lepida (CRAMER, 1799)
Scopelodes testacea BUTLER, 1886
Talima beckeri EPSTEIN & CORRALES, 2004

Somabrachyidae

Somabrachys chretieni OBERTHÜR, 1908
Somabrachys federzonii KRÜGER, 1934
Somabrachys powelli OBERTHÜR, 1908

Zygaenidae (Blutströpfchen, Widderchen)

Chalcosiinae Fotoübersichten: Falter
Elcysma westwoodii (SNELLEN VAN VOLLENHOVEN)

Procridinae
Zygaenoprocris taftana (ALBERTI, 1939)

Zygaeninae
Zygaena algira BOISDUVAL, 1834
Zygaena alluaudi OBERTHÜR, 1922
Zygaena alpherakyi SHELJUZHKO, 1936
Zygaena armena EVERSMANN, 1851
Zygaena aurata BLACHIER, 1905
Zygaena cambysea LEDERER, 1870
Zygaena cuvieri BOISDUVAL, [1828]
Zygaena favonia FREYER, [1844]
Zygaena formosa HERRICH-SCHÄFFER, 1852
Zygaena graslini LEDERER, 1855
Zygaena haberhaueri LEDERER, 1870
Zygaena johannae LE CERF, 1923
Zygaena loyselis OBERTHÜR, 1876
Zygaena mana (KIRBY, 1892)
Zygaena manlia LEDERER, 1870
Zygaena maroccana ROTHSCHILD, 1917
Zygaena olivieri BOISDUVAL, [1828]
Zygaena peschmerga ECKWEILER & GÖRGNER, 1981
Zygaena tamara CHRISTOPH, 1889
Zygaena theryi DE JOANNIS, 1908
Zygaena turkmenica REISS, 1933
Zygaena youngi ROTHSCHILD, 1926
Zygaena zuleima PIERRET, 1837

Himantopteridae

Himantopterus fuscinervis WESMAEL, 1836

Papilionidae (Ritterfalter)

Papilioninae Fotoübersichten: Falter
Atrophaneura alcinous (KLUG, 1836)
Atrophaneura coon (FABRICIUS, 1793)
Atrophaneura hector (LINNAEUS, 1758)
Battus crassus (CRAMER, [1777])
Battus philenor (LINNAEUS, 1771)
Graphium agamemnon (LINNAEUS, 1758)
Graphium agetes (WESTWOOD, 1843)
Graphium antiphates (CRAMER, [1776])
Graphium cloanthus (WESTWOOD, 1841)
Graphium doson (C. & R. FELDER, 1864)
Graphium eurous (LEECH, [1893])
Graphium nomius (ESPER, [1799])
Graphium sarpedon (LINNAEUS, 1758)
Lamproptera meges (ZINKEN, 1831)
Pachliopta aristolochiae (FABRICIUS, 1775)
Papilio agestor GRAY, 1831
Papilio anchisiades ESPER, [1788]
Papilio bianor CRAMER, [1777]
Papilio canadensis ROTHSCHILD & JORDAN, 1906
Papilio dardanus BROWN, 1776
Papilio demodocus ESPER, 1798
Papilio echerioides TRIMEN, 1868
Papilio glaucus LINNAEUS, 1758
Papilio grosesmithi ROTHSCHILD, 1926
Papilio helenus LINNAEUS, 1758
Papilio karna C. & R. FELDER, 1864
Papilio maackii MÉNÉTRIÉS, 1859
Papilio memnon LINNAEUS, 1758
Papilio macilentus JANSON, 1877
Papilio morondavana GROSE-SMITH, 1891
Papilio nireus LINNAEUS, 1758
Papilio ophidicephalus OBERTHÜR, 1878
Papilio paris LINNAEUS, 1758
Papilio phorbanta LINNAEUS, 1771
Papilio polymnestor CRAMER, [1776]
Papilio polytes LINNAEUS, 1758
Papilio rutulus LUCAS, 1852
Papilio thoas LINNAEUS, 1771
Papilio xuthus LINNAEUS, 1767
Troides brookiana (WALLACE, 1855)

Hesperiidae (Dickkopffalter)

Coeliadinae Fotoübersichten: Falter
Bibasis etelka (HEWITSON, 1867) neu
Bibasis gomata (MOORE, [1866])
Bibasis sena (MOORE, [1866])
Coeliades forestan (STOLL, [1782])
Coeliades pisistratus (FABRICIUS, 1793)
Hasora schoenherr (LATREILLE, [1824])

Eudaminae
Astraptes alardus (STOLL, [1790])

Hesperiinae Fotoübersichten: Falter
Cephrenes trichopepla (LOWER, 1908)
Erionota thrax (LINNAEUS, 1767)
Hyarotis adrastus (STOLL, [1780])
Iambrix salsala (MOORE, [1866])
Matapa aria (MOORE, [1866])
Ochlodes subhyalina (BREMER & GREY, 1853)
Ochlodes sylvanoides (BOISDUVAL, 1852)
Oriens gola (MOORE, 1877)
Pelopidas conjuncta (HERRICH-SCHÄFFER, 1869)
Polytremis lubricans (HERRICH-SCHÄFFER, 1869)
Potanthus omaha (EDWARDS, 1863)
Telicota bambusae (MOORE, 1878)

Heteropterinae
Metisella metis (LINNAEUS, 1764)
Tsitana tsita (TRIMEN, 1870)

Pyrginae Fotoübersichten: Falter
Abantis venosa TRIMEN, 1889
Achlyodes pallida (R. FELDER, 1869)
Celaenorrhinus aurivittata (MOORE, [1879])
Celaenorrhinus mokeezi (WALLENGREN, 1857)
Ctenoptilum vasava MOORE, [1866]
Daimio tethys (MÉNÉTRIÉS, 1857)
Pyrgus cashmirensis MOORE, 1874
Pyrgus melotis (DUPONCHEL, [1834])
Pyrgus oileus (LINNAEUS, 1767)
Sarangesa motozi (WALLENGREN, 1857)
Sarangesa phidyle (WALKER, 1870)
Spialia ali (OBERTHÜR, 1881)

Hedylidae

Macrosoma heliconiaria (GUENÉE, 1857)

Pieridae (Weißlinge)

Coliadinae
Catopsilia pomona (FABRICIUS, 1775)
Catopsilia pyranthe (LINNAEUS, 1758)
Colias chippewa EDWARDS, 1871
Colias chlorocoma CHRISTOPH, 1888
Colias christina W. H. EDWARDS, 1863
Colias cocandica ERSCHOFF, 1874
Colias eogene C. & R. FELDER, 1865
Colias fieldii MÉNÉTRIÉS, 1857
Colias romanovi GRUM-GRSHIMAILO, 1885
Colias staudingeri ALPHÉRAKY, 1881
Colias thisoa MÉNÉTRIÈS, 1832
Colias tamerlana (STAUDINGER, 1897)
Eurema floricola (BOISDUVAL, 1833)
Eurema hecabe (LINNAEUS, 1758)
Eurema laeta (BOISDUVAL, 1836)
Eurema simulatrix (SEMPER, 1891)
Gonepteryx taiwana PARAVICINI, 1913
Nathalis iole BOISDUVAL, [1836]

Pierinae
Anthocharis belia (LINNAEUS, 1767)
Anthocharis scolymus BUTLER, 1866
Appias galene (FELDER & FELDER, 1865)
Appias lalage (DOUBLEDAY, 1842)
Appias lyncida (CRAMER, [1777])
Appias olferna SWINHOE, 1890
Appias paulina (CRAMER, [1777])
Belenois creona (CRAMER, [1776])
Catasticta teutila (DOUBLEDAY, 1847)
Cepora iudith (FABRICIUS, 1787)
Cepora nadina (LUCAS, 1852)
Cepora nerissa (FABRICIUS, 1775)
Colotis amata (FABRICIUS, 1775)
Colotis danae (FABRICIUS, 1775)
Colotis euippe (LINNAEUS, 1758)
Colotis fausta (OLIVIER, 1804)
Delias belladonna (FABRICIUS, 1793)
Delias eucharis (DRURY, 1773)
Delias harpalyce (DONOVAN, 1805)
Euchloe falloui (ALLARD, 1867)
Hebomoia glaucippe (LINNAEUS, 1758)
Iberochloe pechi (STAUDINGER, 1885)
Ixias pyrene (LINNAEUS, 1764)
Leptosia nina (FABRICIUS, 1793)
Pareronia hippia (FABRICIUS, 1787)
Pareronia valeria (CRAMER, [1776])
Pieris angelika EITSCHBERGER, 1983
Pieris canidia (LINNAEUS, 1768)
Pieris melete MÉNÉTRIÉS, 1857
Pinacopteryx eriphia (GODART, 1819)
Pontia glauconome KLUG, 1829
Pontia occidentalis (REAKIRT, 1866)

Lycaenidae (Bläulinge)

Curetinae
Curetis acuta MOORE, 1877
Curetis santana (MOORE, [1858])

Lycaeninae
Heliophorus moorei (HEWITSON, 1865)
Lycaena asabinus (HERRICH-SCHÄFFER, 1852)
Lycaena dimorphus (STAUDINGER, 1881)
Lycaena dorcas KIRBY, 1837
Lycaena kurdistanica (RILEY, 1921)
Lycaena ochimus (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Lycaena phoebus (BLACHIER, 1905)
Lycaena phoenicurus (LEDERER, 1870)
Phoenicurusia margelanica STAUDINGER, 1881
Thersamonolycaena splendens (STAUDINGER, 1881)

Miletinae

Tribus Miletini
Allotinus horsfieldi (MOORE, [1858])
Lachnocnema laches (FABRICIUS, 1793)

Polyommatinae
Tribus Candalidini

Tribus Polyommatini
Actizera lucida (TRIMEN, 1883)
Acytolepis puspa (HORSFIELD, [1828])
Agriades pheretiades (EVERSMANN, 1843)
Alpherakya sarta (ALPHÉRAKY, 1881)
Anthene amarah (GUÉRIN-MÉNEVILLE, 1847)
Anthene emolus (GODART, [1824])
Anthene lycaenina (R. FELDER, 1868)
Aricia crassipuncta (CHRISTOPH, 1893)
Azanus moriqua (WALLENGREN, 1857)
Cacyreus darius (MABILLE, 1877)
Cacyreus lingeus (STOLL, [1782])
Cacyreus virilis STEMPFFER, 1936
Caleta roxus (GODART, [1824])
Castalius rosimon (FABRICIUS, 1775)
Catochrysops panormus (FELDER, 1860)
Celastrina lavendularis (MOORE, 1877)
Chilades lajus (STOLL, [1790])
Chilades pandava (HORSFIELD, 1829)
Chilades parrhasius (FABRICIUS, 1793)
Cupido lacturnus (GODART, [1824])
Cupidopsis cissus (GODART, [1824])
Eicochrysops messapus (GODART, [1824])
Euchrysops cnejus (FABRICIUS, 1798)
Freyeria putli (KOLLAR, [1844])
Glaucopsyche astraea (FREYER, [1851])
Jamides alecto (FELDER in VON FRAUENFELD, 1860)
Jamides bochus (STOLL, [1782])
Jamides celeno (CRAMER, [1776])
Leptotes babaulti (STEMPFFER, 1935)
Leptotes plinius (FABRICIUS, 1775)
Megisba malaya (HORSFIELD, [1828])
Nacaduba kurava (MOORE, [1858])
Plebejus christophi (STAUDINGER, 1874)
Plebejus hyacinthus (HERRICH-SCHÄFFER, [1847])
Plebejus zephyrinus (CHRISTOPH, 1884)
Polyommatus actis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Polyommatus atlantica (ELWES, 1905)
Polyommatus cornelia (FREYER, [1850])
Polyommatus cyanea (STAUDINDER, 1899)
Polyommatus damonides (STAUDINDER, 1899)
Polyommatus firdussii (FORSTER, 1956)
Polyommatus hopfferi (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Polyommatus iphigenides (STAUDINGER, 1886)
Polyommatus ossmar (GERHARD, [1851])
07190 Polyommatus poseidon (HERRICH-SCHÄFFER, 1851)
Polyommatus punctifera (OBERTHÜR, 1876)
Polyommatus vanensis (DE LESSE, 1957)
Prosotas dubiosa (SEMPER, 1879)
Pseudonacaduba sichela (WALLENGREN, 1857)
Pseudozizeeria maha (KOLLAR, 1844)
Rueckbeilia fergana (STAUDINGER, 1881)
Talicada nyseus (GUÉRIN-MÉNEVILLE, 1843)
Tarucus sybaris (HOPFFER, 1855)
Tongeia ion (LEECH, 1891)
Turanana endymion (FREYER, 1850)
Tuxentius melaena (TRIMEN, 1887)
Zintha hintza (TRIMEN, 1864)
Zizina antanossa (MABILLE, 1877)
Zizina otis (FABRICIUS, 1787)
Zizula hylax (FABRICIUS, 1775)

Theclinae
Callophrys niphon (HÜBNER, [1819])
Cigaritis allardi OBERTHÜR, 1909
Cigaritis lohita (HORSFIELD, [1829])
Cigaritis vulcanus (FABRICIUS, 1775)
Cigaritis zohra DONZEL, 1847
Flos apidanus (CRAMER, [1777])
Satyrium abdominalis (GERHARD, 1850)
Satyrium behrii (EDWARDS, 1870)
Satyrium californica (EDWARDS, 1862)
Satyrium hyrcanica (RILEY, 1939)
Satyrium myrtale (KLUG, 1834)
Superflua acaudata (STAUDINGER, 1901)

Tribus Aphnaeini
Aloeides nubilus HENNING & HENNING, 1982
Aloeides taikosama (WALLENGREN, 1857)
Axiocerses amanga (WESTWOOD, 1881)
Axiocerses tjoane (WALLENGREN, 1857)

Tribus Amblypodiini
Amblypodia anita HEWITSON, 1862

Tribus Arhopalini
Arhopala centaurus (FABRICIUS, 1775)

Tribus Eumaeini
Panthiades bathildis (C. & R. FELDER, 1865)

Tribus Hypolycaenini
Zeltus amasa (HEWITSON, 1865)

Tribus Luciini

Tribus Theclini
Hypolycaena philippus (FABRICIUS, 1793)
Leptomyrina henningi DICKSON, 1976

Tribus Tomarini
Tomares mauritanicus (LUCAS, 1849)
Tomares romanovi (CHRISTOPH, 1882)

Tribus Zesiusini
Zesius chrysomallus HÜBNER, 1823

Nymphalidae (Edelfalter)

Apaturinae
Asterocampa celtis (BOISDUVAL & LE CONTE, [1835])
Dilipa morgiana (WESTWOOD, [1850])
Hestina nama (DOUBLEDAY, 1845)
Sasakia charonda (HEWITSON, 1863)

Biblidinae
Ariadne ariadne (LINNAEUS, 1763)
Ariadne enotrea (CRAMER, [1779])
Ariadne merione (CRAMER, [1777])
Byblia ilithyia (DRURY, [1773])
Diaethria anna (GUÉRIN-MÉNEVILLE, [1844])

Calinaginae
Calinaga gautama MOORE, 1901

Charaxinae
Charaxes bernardus (FABRICIUS, 1793)
Polyura athamas (DRURY, [1773])
Polyura delphis (DOUBLEDAY, 1843)
Polyura hebe (BUTLER, [1866])

Cyrestinae
Cyrestis nivea (ZINKEN, 1831)
Cyrestis thyodamas BOISDUVAL, 1836
Dichorragia nesimachus (DOYÈRE, [1840])
Marpesia marcella (C. & R. FELDER, 1861)
Marpesia petreus (CRAMER, [1776])

Danainae
Tribus Danaini
Amauris phoedon (FABRICIUS, 1798)
Danaus genutia (CRAMER, [1779])
Euploea core (CRAMER, [1780])
Euploea euphon (FABRICIUS, 1798)
Euploea mulciber (CRAMER, [1777])
Idea leuconoe ERICHSON, 1834
Ideopsis similis (LINNAEUS, 1758)
Parantica aglea (STOLL, [1782])
Parantica agleoides (C. & R. FELDER, 1860)
Parantica melaneus (CRAMER, [1776])
Parantica nilgiriensis (MOORE, 1877)
Parantica sita (KOLLAR, [1844])
Tirumala limniace (CRAMER, [1776])
Tirumala septentrionis (BUTLER, 1874)

Tribus Tellervini
Tellervo zoilus (FABRICIUS, 1775)

Heliconiinae
Boloria caucasica (LEDERER, 1852)
Boloria epithore (EDWARDS, 1864)
Cirrochroa tyche C. & R. FELDER, 1861
Heliconius ismenius LATREILLE, [1817]
Vindula erota (FABRICIUS, 1793)

Tribus Acraeini
Acraea anacreon (LEDERER, 1852)
Acraea encedon (LINNAEUS, 1758)
Acraea eponina (CRAMER, [1780])
Acraea horta (LINNAEUS, 1764)
Acraea issoria (HÜBNER, [1819])
Acraea necoda HEWITSON, 1861
Acraea terpsicore (LINNAEUS, 1758)
Acraea violae (FABRICIUS, 1775)

Tribus Argynnini
Argyreus hyperbius (LINNAEUS, 1763)
Argynnis sagana DOUBLEDAY & HEWITSON, 1847
Issoria isaeea GRAY, 1846

Tribus Heliconiini
Agraulis vanillae (LINNAEUS, 1758)
Dryas iulia (FABRICIUS, 1775)
Heliconius charithonia (LINNAEUS, 1767)
Heliconius cydno (DOUBLEDAY & HEWITSON, 1847)
Speyeria mormonia (BOISDUVAL, 1868)

Tribus Vagrantini
Cupha erymanthis (DRURY, [1773])
Phalanta phalantha (DRURY, [1773])
Vindula dejone (ERICHSON, 1834)

Libytheinae
Libythea carinenta (CRAMER, [1777])
Libythea lepita (CRAMER, [1777])
Libythea myrrha GODART, 1819

Limenitidinae
Aterica galene (BROWN, 1776)
Bassarona dunya (DOUBLEDAY, [1848])
Euphaedra ceres (FABRICIUS, 1775)
Euthalia aconthea (CRAMER, [1777])
Euthalia monina (FABRICIUS, 1787)
Phaedyma columella (CRAMER, [1780])

Tribus Adoliadini
Dophla evelina (STOLL, [1790])
Hamanumida daedalus (FABRICIUS, 1775)
Lexias dirtea (FABRICIUS, 1793)
Lexias pardalis (MOORE, 1878)
Tanaecia iapis (GODART, [1824])
Tanaecia julii (LESSON, 1837)

Tribus Limenitidini
Athyma orientalis ELWES, 1888
Athyma perius (LINNAEUS, 1758)
Athyma selenophora (KOLLAR, [1844])
Cymothoe coranus GROSE-SMITH, 1889
Lebadea martha (FABRICIUS, 1787)
Limenitis archippus (CRAMER, [1776])
Limenitis arthemis (DRURY, 1773)
Moduza procris (CRAMER, [1777])

Tribus Neptini
Neptis dumetorum (BOISDUVAL, 1833)
Neptis hylas (LINNAEUS, 1758)
Neptis philyra MÉNÉTRIÉS, 1859
Neptis pryeri BUTLER, 1871

Tribus Parthenini
Parthenos sylvia (CRAMER, [1779])

Morphinae
Tribus Brassolini
Caligo atreus (KOLLAR, 1850)
Eryphanis aesacus (HERRICH-SCHÄFFER, 1850)

Tribus Morphini
Morpho cypris DOUBLEDAY & WESTWOOD, 1851
Morpho helenor (CRAMER, [1776])

Nymphalinae
Tribus Junoniini
Junonia almana (LINNAEUS, 1758)
Junonia atlites (LINNAEUS, 1763)
Junonia coenia (LEDERER, 1852)
Junonia hedonia (LINNAEUS, 1764)
Junonia hierta (FABRICIUS, 1798)
Junonia iphita (CRAMER, [1780])
Junonia lemonias (LINNAEUS, 1758)
Junonia natalica (C. & R. FELDER, 1860)
Junonia oenone (LINNAEUS, 1758)
Junonia orithya (LINNAEUS, 1758)
Junonia rhadama (BOISDUVAL, 1833)

Tribus Kallimini
Hypolimnas anomala (WALLACE, 1869)
Hypolimnas bolina (LINNAEUS, 1758)
Siproeta epaphus (LATREILLE, [1813])
Siproeta stelenes (LINNAEUS, 1758)

Tribus Melitaeini
Chlosyne janais (DRURY, 1782)
Chlosyne palla (BOISDUVAL, 1852)
Chlosyne rosita HALL, 1924
Euphydryas anicia (DOUBLEDAY & HEWITSON, 1847)
Melitaea ala STAUDINGER, 1881
Melitaea deserticola OBERTHÜR, 1909
Melitaea fergana STAUDINGER, 1882
Melitaea punica OBERTHÜR, 1876
Melitaea sibina ALPHÉRAKY, 1881
Phyciodes cocyta (CRAMER, [1777])
Phyciodes pulchella (BOISDUVAL, 1852)

Tribus Nymphalini
Aglais caschmirensis (KOLLAR, 1844)
Antanartia borbonica (OBERTHÜR, 1879)
Araschnia burejana BREMER, 1861
Colobura annulata WILLMOTT, CONSTANTINO & HALL, 2001
Polygonia c-aureum (LINNAEUS, 1758)
Precis archesia (CRAMER, [1779])
Precis octavia (CRAMER, [1777])
Symbrenthia hypselis (GODART, [1824])
Symbrenthia lilaea (HEWITSON, 1864)
Symbrenthia niphanda MOORE, 1872
Vanessa indica (HERBST, 1794)

Tribus Victorinini
Anartia fatima (FABRICIUS, 1793)
Anartia jatrophae (LINNAEUS, 1763)

Satyrinae
ohne Tribus
Berberia abdelkader (PIERRET, 1837)
Lasiommata eversmanni (EVERSMANN, 1847)
Megisto cymela (CRAMER, [1777])
Tisiphone abeona (DONOVAN, 1805)

Tribus Elymniini
Elymnias ceryx (BOISDUVAL, 1836)
Elymnias hypermnestra (LINNAEUS, 1763)
Heteropsis narcissus (FABRICIUS, 1798)
Lethe confusa AURIVILLIUS, 1897
Lethe diana (BUTLER, 1866)
Lethe rohria (FABRICIUS, 1787)
Lethe sicelis (HEWITSON, 1862)
Lethe verma (KOLLAR, [1844])
Mycalesis francisca (STOLL, [1780])
Mycalesis gotama MOORE, 1857
Mycalesis madjicosa BUTLER, 1868
Mycalesis mineus (LINNAEUS, 1758)
Mycalesis nala FELDER, 1859
Mycalesis nicotia WESTWOOD, [1850]
Mycalesis orseis HEWITSON, 1864 neu
Mycalesis perseus (FABRICIUS, 1775)
Orsotriaena medus (FABRICIUS, 1775)
Satyrodes appalachia (CHERMOCK, 1947)

Tribus Erebiini
Erebia epipsodea BUTLER, 1868
Erebia graucasica JACHONTOV, 1909
Erebia kalmuka ALPHÉRAKY, 1881
Erebia melancholica HERRICH-SCHÄFFER, [1846]
Erebia niphonica JANSON, 1877

Tribus Haeterini
Pierella helvina (HEWITSON, 1860)

Tribus Maniolini
Hyponephele dysdora (LEDERER, 1869)
Hyponephele haberhaueri (STAUDINGER, 1886)
Hyponephele issykkuli SAMODUROW, 1996
Hyponephele naubidensis (ERSCHOFF, 1874)
Hyponephele przhewalskyi DUBATOLOV, SERGEEV & ZHDANKO, 1994

Tribus Melanitini
Gnophodes betsimena (BOISDUVAL, 1833)
Melanitis leda (LINNAEUS, 1758)
Paralethe dendrophilus (TRIMEN, 1862)

Tribus Ragadiini
Ragadia makuta (HORSFIELD, [1829])

Tribus Satyrini
Bicyclus anynana (BUTLER, 1879)
Bicyclus safitza (WESTWOOD, 1850)
Cassionympha cassius (GODART, [1824])
Chazara bischoffi (HERRICH-SCHÄFFER, [1846])
Chazara enervata (ALPHÉRAKY, 1881)
Chazara heydenreichi (KINDERMANN, 1853)
Chazara kaufmanni (ERSCHOFF, 1874)
Coenonympha arcanioides (PIRRET, 1837)
Coenonympha mahometana ALPHÉRAKY, 1881
Coenonympha saadi KOLLAR, 1849
Coenonympha sunbecca EVERSMANN, 1843
Hipparchia parisatis (KOLLAR, 1849)
Melanargia hylata (MÉNÉTRIÉS, 1832)
Melanargia lucasi (RAMBUR, 1858)
Melanargia grumi STANDFUSS, 1892
Melanargia titea (KLUG, 1832)
Paralasa kusnezovi (AVINOFF, 1910)
Pedaliodes dejecta (H. BATES, 1865)
Physcaeneura panda (BOISDUVAL, 1847)
Pseudochazara atlantis (AUSTAUT, 1905)
Pseudochazara mamurra (HERRICH-SCHÄFFER, [1846])
07459 Pseudochazara mniszechii (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Pseudochazara pelopea (KLUG, 1832)
Pseudochazara thelephassa (HÜBNER, [1827])
Satyrus amasina STAUDINGER, 1861
Satyrus parthica LEDERER, 1870
Ypthima baldus (FABRICIUS, 1775)
Ypthima ceylonica (HEWITSON, 1865)
Ypthima huebneri KIRBY, 1871
Ypthima pandocus MOORE, 1857

Riodinidae (Würfelfalter)

Nemeobiinae
Dodona dipoea HEWITSON, 1866
Dodona eugenes BATES, 1868
Zemeros flegyas (CRAMER, [1780])

Euselasiinae
Euselasia mystica (SCHAUS, 1913)

Riodininae
Abisara fylla (WESTWOOD, 1851)
Abisara saturata (MOORE, 1878)
Emesis aurimna (BOISDUVAL, 1870)
Paralaxita orphna (BOISDUVAL, 1836)
Polycaena tamerlana STAUDINGER, 1886
Sarota acantus (STOLL, [1782])
Thisbe lycorias (HEWITSON, 1853)

Thyrididae

Siculodinae
Cecidothyris pexa (HAMPSON, 1906)

Pyralidae (Zünsler)

Phycitinae
Acrobasis atrisquamella RAGONOT, 1887
Amechedia pagmanella AMSEL, 1961
06038 Ancylosis plumbatella (RAGONOT, 1888) Faunistik
Ancylosis yerburii (BUTLER, 1884) Faunistik
Asalebria exasperata (STAUDINGER, 1879)
Emmalocera latilimbella (RAGONOT, 1890) Faunistik
Ephestia unicolorella STAUDINGER, 1881 Taxonomie
05838 Epischnia muscidella RAGONOT, 1887 Faunistik
Epischnia zophodiella RAGONOT, 1887
06007 Euzophera subcribrella RAGONOT, 1887 Faunistik
05809 Hypochalcia griseoaenella RAGONOT, 1887 Faunistik
Laristania lydella (LEDERER, 1865)
Myelois circumdatella LEDERER, 1858
Myelois pumicosa LEDERER, 1855
Pempelia mimicralis (AMSEL, 1950)
Pempeliopteryx cleopatrella (RAGONOT, 1887)
Phycita strigata (STAUDINGER, 1879)
Polyocha epischniella ZERNY, 1935
05842a Pseudoinsalebria albipunctella (CHRÉTIEN, 1911) Faunistik
Psorosa ferrugatella TURATI, 1924
Taftania oxycyma (MEYRICK, 1937)

Pyralinae
Synaphe armenialis LEDERER, 1870
Synaphe berytalis (RAGONOT, 1889)
Synaphe consecratalis (LEDERER, 1855)

Epipaschiinae
Teliphasa lophotalis (HAMPSON, 1900)

Crambidae (Zünsler)

Acentropinae
Paracymoriza distinctalis (LEECH, 1889)
Paracymoriza yuennanensis (CARADJA, 1937)
Parapoynx vittalis (BREMER, 1864)

Crambinae
Agriphiloides longipalpellus BŁESZYŃSKI, 1965
06309 Catoptria trichostomus (CHRISTOPH, 1858)
Prionapteryx endoleuca (HAMPSON, 1919)
Talis afra BETHUNE-BAKER, 1894
06386b Talis arenella RAGONOT, 1887 Faunistik

Cybalomiinae
Cybalomia triplacogramma (MEYRICK, 1937)
Krombia seghiralis (CHRÉTIEN, 1911)
Krombia zarcinellus (LUCAS, 1909)
Stiphrometasia petryi AMSEL, 1935

Evergestinae
Evergestis orientalis EVERSMANN, 1851

Odontiinae
Cynaeda escherichi (HOFMANN, 1898)
Cynaeda nepticulalis (HOFMANN, 1898)
Ephelis flavomarginalis (AMSEL, 1951)
Tegostoma lepidalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Tegostoma mossulalis AMSEL, 1949
Titanio angustipennis ZERNY, 1914
Titanio heliothalis (STAUDINGER, 1892)
Titanio pulchellalis (STAUDINGER, 1892)
Titanio sultanalis (STAUDINGER, 1892)
Turania pentodontalis (ERSCHOFF, 1874)
Turania russulalis (CHRISTOPH, 1877)

Pyraustinae
Anania ocellalis (WARREN, 1892)
Anania rudalis (ZERNY, 1939)
Callibotys hyalodiscalis (WARREN, 1896)
Cirrhochrista bracteolalis HAMPSON, 1891
Cirrhochrista brizoalis (WALKER, 1859)
Cnaphalocrocis medinalis (GUENÉE, 1854)
Epicorsia oedipodalis (GUENÉE, 1854)
Haritalodes derogata (FABRICIUS, 1775)
Hyalobathra phoenicozona (HAMPSON, 1896)
Loxostege alticolalis (CHRISTOPH, 1877)
Loxostege graeseri (STAUDINGER, 1892)
Loxostege wagneri ZERNY, 1929
06720 Nomophila nearctica MUNROE, 1973 Faunistik
Paratalanta ussurialis (BREMER, 1864)
Pyrasia gutturalis (STAUDINGER, 1879)
Pyrausta ferrealis (HAMPSON, 1900)
Pyrausta fibulalis (CHRISTOPH, 1881)
Pyrausta mandarinalis SOUTH, 1901
Pyrausta panopealis (WALKER, 1859)
Pyrausta quadrimaculalis SOUTH, 1901
Pyrausta sikkima (MOORE, 1888)
Pyrausta silhetalis GUENÉE, 1854
Pyrausta tortualis SOUTH, 1901
Pyrausta zeitunalis CARADJA, 1916
Sitochroa concoloralis (LEDERER, 1857)
Stenochora lancinalis (GUENÉE, 1854)
Stiphrometasia monialis ERSCHOFF, 1872
Stiphrometasia sancta (HAMPSON, 1900)
Tabidia strigiferalis HAMPSON, 1900
Uresiphita mongolicalis (CARADJA, 1916)

Scopariinae
Heliothela ophideresana (WALKER, 1863)

Spilomelinae
Antigastra longipalpis SWINHOE, 1894
Bradina diagonalis GUENÉE, 1854
Dolicharthria intervacatalis (CHRISTOPH, 1877)
Glyphodes quadrimaculalis (BREMER & GREY, 1853)
Goniorhynchus clausalis (CHRISTOPH, 1881)
Herpetogramma basalis (WALKER, 1866) Faunistik
Herpetogramma luctuosalis (GUENÉE, 1854)
Mecyna arroundella (SCHMIDT, 1934)
Mecyna cuprinalis (RAGONOT, 1895)
Mecyna gracilis (BUTLER, 1879)
Palpita robusta (MOORE, 1888)
Patania expictalis (CHRISTOPH, 1881)
Udea ochreocapitalis (RAGONOT, 1894)
Udea praepetalis (LEDERER, 1870)
Udea tachdirtalis (ZERNY, 1935)

Cimeliidae

Axia olga (STAUDINGER, 1900)
Epicimelia theresiae KORB, 1900

Mimallonidae

Druentica inscita SCHAUS, 1890

Drepanidae

Cyclidiinae
Cyclidia substigmaria (HÜBNER, [1831])

Drepaninae
Callidrepana patrana (MOORE, [1866])
Ditrigona triangularia (MOORE, [1868])
Drepana dispilata WARREN, 1922
Drepana pallida MOORE, 1879
Macrocilix mysticata (WALKER, [1863])

Epicopeiidae

Epicopeia hainesii HOLLAND, 1889
Schistomitra funeralis BUTLER, 1881
Psychostrophia melanargia BUTLER, 1877

Lasiocampidae (Glucken)

Dendrolimus superans (BUTLER, 1877)
Metanastria hyrtaca (CRAMER, [1779])
Micropacha lidderdalii (DRUCE, 1899)
Paralebeda plagifera (WALKER, 1855)
Titya proxima (BURMEISTER, 1878)
Trabala ganesha ROEPKE, 1951
Trabala pallida (WALKER, 1855)
Trabala vishnou (LEFÈBVRE, 1827)
Trichopisthia igneotincta (AURIVILLIUS, 1909)

Pinarinae
Estigena encausta (HAMPSON, 1900)

Chondrosteginae
Chondrostega hyrcana STAUDINGER, 1871
Chondrostega osthelderi PÜNGELER, 1925

Poecilocampinae
Trichiura mirzayani EBERT, 1971
Trichiura stroehlei ZOLOTUHIN, 2007

Lasiocampinae
Arguda vinata MOORE, 1865
Bombycopsis ledereri (KOÇAK, 1981)
Euthrix albomaculata (BREMER, 1861)
Lasiocampa davidis (STAUDINGER, 1895)
Sena prompta (WALKER, 1855)
Stoermeriana regraguii (RUNGS, [1950])
Streblote acaciae (KLUG, 1829)

Brahmaeidae (Wiesenspinner und Brahmaeaspinner)

Lemonia peilei ROTHSCHILD, 1921
Lemonia pia PÜNGELER, 1902

Apatelodidae

Apatelodes turrialba SCHAUS, 1910
Olceclostera azteca SCHAUS, 1894

Bombycidae (Seidenspinner)

Bombyx huttoni WESTWOOD, 1848
Bombyx mori (LINNAEUS, 1758)

Saturniidae (Pfauenspinner)

Hemileucinae
Automeris banus (BOISDUVAL, 1875)
Automeris egeus (CRAMER, [1776])
Dirphia avia (STOLL, [1782])
Pseudodirphia lacsa LEMAIRE, 1996
Pseudodirphia menander (DRUCE, 1886)

Saturniinae
Actias sjoeqvisti BRYK, 1948
Caligula boisduvalii (EVERSMANN, 1847)
Caligula japonica MOORE, 1862
Caligula simla (WESTWOOD, 1848)
Cirina forda (WESTWOOD, 1849)
Copaxa syntheratoides ROTHSCHILD, 1895
Rohaniella pygmaea (MAASSEN & WENDING, 1885)
Rothschildia orizaba (WESTWOOD, 1853)
Saturnia anna MOORE, [1865]
Saturnia huttoni (MOORE, 1862)
Saturnia jonasii (BUTLER, 1877)
Saturnia naessigi DE FREINA, 1992

Notodontidae (Zahnspinner)

Dicranurinae
Amyops ingens KARSCH, 1895
Netria multispinae SCHINTLMEISTER, 2006

Dudusinae
Tarsolepis sommeri (HÜBNER, [1821])

Heterocampinae
Heterocampa guttivitta (WALKER, 1855)

Notodontinae
Nerice davidi OBERTHÜR, 1881
Pheosia jullieni (OBERTHÜR, 1911)

Pygaerinae
08698a Clostera albosigma FITCH, 1856
Clostera modesta STAUDINGER, 1889
Clostera pallida (WALKER, 1855)
Ginshachia gemmifera (MOORE, 1877)
Spatalia dives OBERTHÜR, 1884

Stauropinae
Acmeshachia albifascia (MOORE, 1879)
Acmeshachia gigantea (ELWES, 1890)
Benbowia virescens (MOORE, 1879)
Harpyia microsticta (SWINHOE, 1892)

Thaumetopoeinae
Thaumetopoea bonjeani (POWELL, 1922)

Euteliidae

Euteliinae
Anuga fida SWINHOE, 1902

Nolidae

Bleninae
Bryophilopsis roederi (STANDFUSS, 1892)
Eligma neumanni ROTHSCHILD, 1925

Chloephorinae
Arcyophora dentula (LEDERER, 1870)
Earias cupreoviridis (WALKER, 1862)
Paraxestis rufescens HAMPSON, 1902

Nolinae
Nola ancipitalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])

Attevidae

Atteva aurea (FITCH, 1856)


Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Noctuidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Außereuropäische Arten, Sphingidae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Australische Arten 5 - Parnassiinae

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am März 17, 2019 14:17 von Jürgen Rodeland
Suche: