Polyommatus coridon
Lepiforum — Bestimmung von Schmetterlingen (Lepidoptera) und ihren Praeimaginalstadien: [Home] [Impressum] [Datenschutzerklärung]
Foren: [1: Bestimmungsfragen] [2: Alles außer Bestimmungsfragen] [Test]
Archive von Forum 2: [#2 (bis 2017)] [#1 (bis 2013)] Archive von Forum 1: [#6 (bis 2016-2018)] [#5 (2012-2016)] [#4 (2010-2012)] [#3 (2007-2010)] [#2 (2006-2007)] [#1 (2002-2006)]
Bild- und Informationssammlungen: [Bestimmungshilfe] [Schütze (1931): Biologie der Kleinschmetterlinge (Online-Neuausgabe)] [Glossar] [FAQ]
Verein: [Lepiforum e.V.] [Chat (nur für Mitglieder)]

[Hinweise zur Forenbenutzung]     [Forum User Instructions]     [Indications pour l’utilisation des forums]     [Indicaciones para el uso de los foros]     [Avvisi per l’utilizzo dei fori]     [Советы по использованию форума]     [Pokyny k použití fóra]     [Általános tudnivalók a fórum használatához]     [Wskazówki korzystania z forum]

Forum 2: Alles ausser Bestimmungsanfragen

Re: most wanted pictures of Pyraloidea - a long list

Bei den Zünslern fehlen uns noch Fotos zu nicht weniger als 359 Arten - also mehr als einem Drittel (34,7 %) aller 1035 Arten Europas:

Hypotia syrtalis (RAGONOT, 1887)
Hypotia mavromoustakisi (REBEL, 1928)
Hypotia leucographalis (HAMPSON, 1900)
Hypotia concatenalis (LEDERER, 1858)
Hypotia numidalis (HAMPSON, 1900)
Hypotia muscosalis (REBEL, 1917)
Hypotia myalis (ROTHSCHILD, 1913)
Synaphe lorquinalis (GUENÉE, 1854)
Synaphe morbidalis (GUENÉE, 1849)
Synaphe oculatalis (RAGONOT, 1885)
Synaphe interjunctalis (GUENÉE, 1849)
Pyralis pictalis (CURTIS, 1834)
Pyralis manihotalis GUENÉE, 1854
Aglossa mayrae YLLA, ŠUMPICH, GASTÓN, HUERTAS & MACIÀ, 2017
Aglossa rabatalis (DE JOANNIS, 1923)
Aglossa dimidiatus (HAWORTH, [1809])
Aglossa ocellalis LEDERER, 1863
Stemmatophora syriacalis (RAGONOT, 1895)
Stemmatophora gadesialis RAGONOT, 1882
Stemmatophora vulpecalis RAGONOT, 1891
Stemmatophora byzacaenicalis (RAGONOT, 1887)
Stemmatophora gredalis (ZERNY, 1935)
Aphomia sabella (HAMPSON, 1901)
Aphomia unicolor (STAUDINGER, 1871)
Aphomia curvicostellus (ZERNY, 1914)
Cryptoblabes loxiella RAGONOT, 1887
Salinaria diffusella (CHRISTOPH, 1872)
Tsaraphycis mimeticella (STAUDINGER, 1879)
Seeboldia korgosella RAGONOT, 1887
Bradyrrhoa marianella RAGONOT, 1887
Bradyrrhoa confiniella ZELLER, 1848
Bradyrrhoa adrianae ASSELBERGS, 2002
Asartodes zapateri (RAGONOT, 1882)
Asarta albarracinella LERAUT & LUQUET, 1991
Laodamia cristinae GASTÓN, YLLA, REDONDO & MACIÀ, 2014
Keradere lepidella (RAGONOT, 1887)
Keradere noctivaga (STAUDINGER, 1879)
Keradere tengstroemiella (ERSCHOFF, 1874)
Sciota barteli (CARADJA, 1910)
Sciota rungsi LERAUT, 2002
Sciota ferruginella (ZERNY, 1914)
Sciota insignella (MANN, 1862)
Sardzea diviselloides AMSEL, 1961
Pempelia coremetella (AMSEL, 1949)
Pempelia johannella (CARADJA, 1916)
Pempeliopteryx cirtensis (RAGONOT, 1890)
Tephris nigrisparsella (RAGONOT, 1887)
Tephris cyriella (ERSCHOFF, 1874)
Eucarphia vinetella (FABRICIUS, 1787)
Ancylodes pallens RAGONOT, 1887
Ancylodes dealbatella (ERSCHOFF, 1874)
Vietteia terstrigella (CHRISTOPH, 1877)
Gymnancyla craticulella (RAGONOT, 1887)
Gymnancyla gilvella (RAGONOT, 1887)
Gymnancyla sieversi (CHRISTOPH, 1877)
Gymnancyla turensis (RAGONOT, 1887)
Gymnancyla venosella (ASSELBERGS, 2009)
Ratasa alienalis (EVERSMANN, 1844)
Thospia permixtella RAGONOT, 1888
Epischidia fulvostrigella (EVERSMANN, 1844)
Christophia ectypella (RAGONOT, 1888)
Christophia christophorella (RAGONOT, 1887)
Arsissa atlantica ASSELBERGS, 2009
Asalebria pseudoflorella (A. SCHMIDT, 1934)
Asalebria imitatella (RAGONOT, 1893)
Selagia subochrella (HERRICH-SCHÄFFER, [1849])
Selagia uralensis REBEL, 1910
Selagia fuscorubra (RIEL, 1928)
Phycita cryptica PLANT & SLAMKA, 2016
Phycita nephodeella RAGONOT, 1887
Merulempista brucella (STAUDINGER, 1879)
Merulempista jucundella (CHRÉTIEN, 1911)
Dioryctria aulloi BARBEY, 1930
Dioryctria resiniphila SEGERER & PRÖSE, 1997
Dioryctria nivaliensis REBEL, 1892
Faveria sordida (STAUDINGER, 1879)
Insalebria kozhantshikovi FILIPJEV, 1924
Laristania albipunctella (CHRÉTIEN, 1911)
Epischnia adultella ZELLER, 1848
Epischnia sareptella LERAUT, 2002
Epischnia albella AMSEL, 1954
Epischnia plumbella RAGONOT, 1887
Epischnia hesperidella REBEL, 1917
Epischnia glyphella RAGONOT, 1887
Epischnia agnieleae LERAUT, 2003
Catastia acraspedella STAUDINGER, 1879
Elegia fallaximima NEL & MAZEL, 2011
Pterothrixidia squalidella (EVERSMANN, 1842)
Flabellobasis capensis (HAMPSON, 1901)
Moitrelia hispanella STAUDINGER, 1859
Moitrelia thymiella (ZELLER, 1846)
Moitrelia placidella (ZERNY, 1929)
Delplanqueia cortella (CONSTANT, 1884)
Pempeliella matilella LERAUT, 2001
Pempeliella canariella ASSELBERGS, 2016
Pempeliella bulgarica SLAMKA & PLANT, 2016
Pempeliella aurorella (CHRISTOPH, 1867)
Pempeliella macedoniella (RAGONOT, 1887)
Pempeliella enderleini (REBEL, 1934)
Pseudosyria lundbladi (REBEL, 1940)
Epicrocis neftaella (LUCAS, 1911)
Psorosa flavifasciella HAMPSON, 1901
Psorosa lacteomarginata (A. COSTA, 1888)
Thylacoptila paurosema MEYRICK, 1885
Hypochalcia balcanica RAGONOT, 1887
Hypochalcia orbipunctella RAGONOT, 1887
Hypochalcia hepaticella RAGONOT, 1887
Hypochalcia longobardella RAGONOT, 1887
Hypochalcia burgundiella RAGONOT, 1893
Hypochalcia disjunctella ZELLER, 1848
Acrobasis niveicinctella (RAGONOT, 1887)
Acrobasis xanthogramma (STAUDINGER, 1870)
Acrobasis klimeschi ROESLER, 1978
Eurhodope cinerea (STAUDINGER, 1879)
Eurhodope monogrammos (ZELLER, 1867)
Mussidia fiorii CECCONI & DE JOANNIS, 1911
Hypargyria metalliferella RAGONOT, 1888
Myelois cribratella ZELLER, 1847
Myelois multiforella RAGONOT, 1893
Myelois ossicolor RAGONOT, 1893
Apomyelois cognata (STAUDINGER, 1871)
Apomyelois decolor (ZELLER, 1881)
Apomyelois ehrendorferi (MALICKY & ROESLER, 1970)
Zophodia graciella (HULST, 1887)
Synoria antiquella (HERRICH-SCHÄFFER, [1855])
Paramaxillaria amatrix (ZERNY, 1927)
Paramaxillaria meretrix (STAUDINGER, 1879)
Laetilia loxogramma (STAUDINGER, 1870)
Michaeliodes friesei ROESLER, 1969
Metallostichodes bicolorella (HEINEMANN, 1864)
Sudaniola remanella ROESLER, 1973
Euzophera costivittella RAGONOT, 1887
Euzophera albicostalis HAMPSON, 1903
Euzophera rubricetella (HERRICH-SCHÄFFER, [1855])
Euzophera paghmanicola ROESLER, 1973
Euzophera tetragramma (REBEL, 1910)
Euzophera umbrosella (STAUDINGER, 1879)
Euzophera sordidella CHRÉTIEN, 1911
Nyctegretis aenigmella LERAUT, 2002
Dectocera pseudolimbella RAGONOT, 1887
Ancylosis ustella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis diremptella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis albidella RAGONOT, 1888
Ancylosis dryadella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis imitella HAMPSON, 1901
Ancylosis anguinosella ZELLER, 1848
Ancylosis maculifera STAUDINGER, 1870
Ancylosis nubeculella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis gracilella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis xylinella (STAUDINGER, 1870)
Ancylosis harmoniella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis pyrethrella (HERRICH-SCHÄFFER, 1860)
Ancylosis ochracea (STAUDINGER, 1870)
Ancylosis faustinella (ZELLER, 1867)
Ancylosis nigripunctella (STAUDINGER, 1879)
Ancylosis sabulosella (STAUDINGER, 1879)
Ancylosis pallida (STAUDINGER, 1870)
Ancylosis albicosta (STAUDINGER, 1870)
Ancylosis syrtella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis muliebris (MEYRICK, 1937)
Ancylosis pectinatella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis nervosella (ZERNY, 1914)
Ancylosis costistrigella (RAGONOT, 1890)
Ancylosis lacteicostella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis leucocephala (STAUDINGER, 1879)
Ancylosis arenosella (STAUDINGER, 1859)
Ancylosis biflexella (LEDERER, 1855)
Ancylosis limoniella (CHRÉTIEN, 1911)
Ancylosis citrinella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis morbosella STAUDINGER, 1879
Ancylosis partitella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis versicolorella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis brunneella (CHRÉTIEN, 1911)
Ancylosis monella (ROESLER, 1973)
Ancylosis calcariella (RAGONOT, 1901)
Ancylosis labeculella (RAGONOT, 1887)
Ancylosis aspilatella (RAGONOT, 1887)
Comotia torsicornis DYAR, 1914
Homoeosoma incognitellum ROESLER, 1965
Homoeosoma nevadellum ROESLER, 1965
Homoeosoma capsitanella CHRÉTIEN, 1911
Homoeosoma candefactella RAGONOT, 1887
Homoeosoma miguelensis MEYER, NUSS & SPEIDEL, 1997
Homoeosoma picoensis MEYER, NUSS & SPEIDEL, 1997
Homoeosoma kasyellum (ROESLER, 1965)
Pararotruda nesiotica (REBEL, 1910)
Phycitodes bentinckella (PIERCE, 1937)
Phycitodes gallicella LERAUT, 2002
Phycitodes subcretacella (RAGONOT, 1901)
Archiephestia adpiscinella (CHRÉTIEN, 1911)
Klimeschiola philetella (REBEL, 1916)
Ephestia inquietella ZERNY, 1932
Ephestia parasitella STAUDINGER, 1859
Cadra delattinella ROESLER, 1965
Amyelois transitella (WALKER, 1863)
Caina deletella RAGONOT, 1893
Hansreisseria gilvescens (REBEL, 1917)
Ambluncus nervosellus AMSEL, 1954
Nephopterygia austeritella AMSEL, 1965
Hypsotropa vulneratella (ZELLER, 1847)
Hypsotropa vazquezi GASTÓN, MACIÀ, YLLA & HUERTAS-DIONISIO, 2016
Ematheudes pseudopunctella RAGONOT, 1888
Anerastia dubia GERASIMOV, 1929
Anerastia incarnata STAUDINGER, 1879
Anerastia incarnatella (RAGONOT, 1887)
Peoria translucidella (CHRÉTIEN, 1911)
Chortonoeca nitidicostella (RAGONOT, 1887)
Saluria maculivittella RAGONOT, 1887
Valdovecaria bradyrrhoella ZERNY, 1927
Scoparia dicteella REBEL, 1916
Scoparia gallica DE PEYERIMHOFF, 1873
Scoparia graeca GOATER, NUSS & SPEIDEL, 2005
Scoparia ganevi LERAUT, 1985
Scoparia carvalhoi NUSS, KARSHOLT & MEYER, 1998
Scoparia coecimaculalis WARREN, 1905
Scoparia semiamplalis WARREN, 1905
Eudonia speideli LERAUT, 1982
Eudonia senecaensis HUEMER & LERAUT, 1993
Eudonia liebmanni (PETRY, 1904)
Eudonia parviangusta NUSS, KARSHOLT & MEYER, 1998
Eudonia shafferi NUSS, KARSHOLT & MEYER, 1998
Eudonia decorella (STAINTON, 1859)
Eudonia interlinealis (WARREN, 1905)
Eudonia melanographa (HAMPSON, 1907)
Eudonia scoriella (WOLLASTON, 1858)
Eudonia stenota (WOLLASTON, 1858)
Eudonia paraequalis NEL, 2012
Syrianarpia mendicalis (STAUDINGER, 1879)
Chilo niponella (THUNBERG, 1788)
Chilo christophi BŁESZYŃSKI, 1965
Calamotropha hierichuntica ZELLER, 1867
Calamotropha fuscilineatellus (D. LUCAS, 1938)
Euchromius mouchai BŁESZYŃSKI, 1961
Crambus cyrnellus SCHAWERDA, 1926
Crambus palustrellus RAGONOT, 1876
Agriphila argentistrigellus (RAGONOT, 1888)
Agriphila aeneociliella (EVERSMANN, 1844)
Agriphila beieri BŁESZYŃSKI, 1953
Agriphila atlanticus (WOLLASTON, 1858)
Catoptria gozmanyi BŁESZYŃSKI, 1956
Catoptria casperella GANEV, 1983
Catoptria captiva BASSI, 1999
Catoptria spatulelloides BŁESZYŃSKI, 1965
Catoptria apenninica BASSI, 2017
Catoptria orobiella HUEMER & TARMANN, 1994
Catoptria fibigeri GANEV, 1987
Catoptria casalei BASSI, 1999
Catoptria caucasicus (ALPHÉRAKY, 1876)
Catoptria muellerrutzi (WEHRLI, 1924)
Catoptria hannemanni ALBERTI, 1967
Catoptria digitellus (HERRICH-SCHÄFFER, [1849])
Catoptria laevigatellus (LEDERER, 1870)
Catoptria cabardinica BOLOV, 1999
Catoptria ciliciellus (REBEL, 1893)
Catoptria incertellus (HERRICH-SCHÄFFER, [1855])
Catoptria orientellus (HERRICH-SCHÄFFER, [1850])
Catoptria domaviellus (REBEL, 1904)
Catoptria kasyi BŁESZYŃSKI, 1960
Catoptria biformellus (REBEL, 1893)
Flavocrambus picassensis BŁESZYŃSKI, 1965
Mesocrambus tamsi BŁESZYŃSKI, 1960
Metacrambus marabut BŁESZYŃSKI, 1965
Metacrambus salahinellus (CHRÉTIEN, 1917)
Xanthocrambus argentarius (STAUDINGER, 1867)
Chrysocrambus brutiellus BASSI, 1985
Chrysocrambus dentuellus (PIERCE & METCALFE, 1938)
Pediasia subflavellus (DUPONCHEL, 1836)
Pediasia persellus (TOLL, 1948)
Pediasia kuldjaensis (CARADJA, 1916)
Pediasia epineurus (MEYRICK, 1883)
Pediasia pectinicornis (REBEL, 1910)
Pediasia huebneri BŁESZYŃSKI, 1954
Pediasia pudibundellus (HERRICH-SCHÄFFER, [1852])
Pediasia ribbeellus (CARADJA, 1910)
Pediasia hispanica BŁESZYŃSKI, 1956
Pediasia kenderesiensis FAZEKAS, 1987
Pediasia zellerellus (STAUDINGER, 1900)
Pediasia steppicolellus (ZERNY, 1914)
Pediasia siculellus (DUPONCHEL, 1836)
Pediasia bolivarellus (A. SCHMIDT, 1930)
Pediasia serraticornis (HAMPSON, 1900)
Parapediasia teterrellus (ZINCKEN, 1821)
Ancylolomia minutella TURATI, 1926
Talis caboensis ASSELBERGS, 2009
Talis pulcherrimus (STAUDINGER, 1870)
Prionapteryx obeliscota (MEYRICK, 1936)
Scirpophaga xanthopygata SCHAWERDA, 1922
Hyperlais glyceralis (STAUDINGER, 1859)
Hyperlais cruzae (AGENJO, 1953)
Hyperlais rosseti VARENNE, 2009
Krombia venturalis LUQUET & MINET, 1982
Elophila bourgognei LERAUT, 2001
Elophila difflualis (SNELLEN, 1880)
Elophila melagynalis (AGASSIZ, 1978)
Elophila manilensis (HAMPSON, 1917)
Elophila obliteralis (WALKER, 1859)
Kasania arundinalis (EVERSMANN, 1842)
Parapoynx andalusicum SPEIDEL, 1982
Parapoynx nivalis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775)
Parapoynx fluctuosalis (ZELLER, 1852)
Parapoynx stagnalis (ZELLER, 1852)
Parapoynx diminutalis SNELLEN, 1880
Parapoynx obscuralis (GROTE, 1881)
Parapoynx crisonalis (WALKER, 1859)
Parapoynx polydectalis (WALKER, 1859)
Parapoynx bilinealis (SNELLEN, 1876)
Parapoynx villidalis (WALKER, 1859)
Agassiziella angulipennis (HAMPSON, 1891)
Musotima nitidalis (WALKER, [1866])
Metaxmeste sericatalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1848])
Tegostoma moeschleri (CHRISTOPH, 1862)
Aeschremon conchylialis (CHRISTOPH, 1872)
Dentifovea fulvifascialis (CHRISTOPH, 1887)
Titanio originalis (HERRICH-SCHÄFFER, 1860)
Titanio magnificalis (CHRISTOPH, 1877)
Evergestis merceti AGENJO, 1933
Evergestis aegyptiacalis CARADJA, 1916
Evergestis plumbofascialis (RAGONOT, 1894)
Evergestis dusmeti AGENJO, 1955
Evergestis dilutalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1848])
Evergestis marionalis LERAUT, 2003
Evergestis nicolasi MORENTE, GASTÓN & YLLA, 2015
Evergestis spiniferalis (STAUDINGER, 1900)
Orenaia ventosalis CHRÉTIEN, 1910
Loxostege tessellalis (GUENÉE, 1854)
Loxostege scutalis (HÜBNER, [1813])
Loxostege expansalis (EVERSMANN, 1852)
Paratalanta cultralis (STAUDINGER, 1867)
Pseudopagyda homoculorum (BÄNZIGER, 1995)
Pyrausta neglectalis CARADJA, 1916
Uresiphita reversalis (GUENÉE, 1854)
Anania ochrofascialis (CHRISTOPH, 1882)
Sinibotys butleri (SOUTH, 1901)
Udea azorensis MEYER, NUSS & SPEIDEL, 1997
Udea rubigalis (GUENÉE, 1854)
Udea maderensis (BETHUNE-BAKER, 1894)
Udea exalbalis (CARADJA, 1916)
Udea lerautalis TAUTEL, 2014
Udea scorialis (ZELLER, 1847)
Udea uralica SLAMKA, 2013
Udea cretacea (FILIPJEV, 1925)
Udea donzelalis (GUENÉE, 1854)
Udea bourgognealis LERAUT, 1996
Udea simplicella (DE LA HARPE, 1861)
Udea alaskalis (GIBSON, 1920)
Mecyna biternalis (MANN, 1862)
Bocchoris inspersalis (ZELLER, 1852)
Dolicharthria metasialis (REBEL, 1916)
Glyphodes stolalis GUENÉE, 1854
Glyphodes pyloalis WALKER, 1859
Lamprosema sibirialis (MILLIÈRE, 1879)
Syllepte vagans (TUTT, 1890)
Leucinodes orbonalis GUENÉE, 1854
Leucinodes rimavallis MALLY, KORYCINSKA, AGASSIZ, HALL, HODGETTS & NUSS, 2015
Leucinodes pseudorbonalis MALLY, KORYCINSKA, AGASSIZ, HALL, HODGETTS & NUSS, 2015
Neoleucinodes elegantalis (GUENÉE, 1854)
Metasia gigantalis STAUDINGER, 1871
Metasia albicostalis HAMPSON, 1900
Metasia parvalis CARADJA, 1916

Beiträge zu diesem Thema

most wanted pictures of Geometridae
Re: most wanted pictures of Geometridae *Foto* Bestimmungshilfe
most wanted pictures of Geometridae - Egbert, wusste ich doch, dass Du das liest *kein Text*
Re: most wanted pictures of Noctuoidea
Heteropalpia = Rhabdophera Staudinger, 1858 Re: most wanted Noctuoidea
most wanted pictures of Noctuoidea: Eilema rungsi *Foto* Bestimmungshilfe
Re: most wanted pictures of Papilionoidea (Tagfalter!)
Re: C. amaryllis *Foto* Bestimmungshilfe
Re: most wanted pictures of Zygaenoidea
Re: most wanted pictures of Lasiocampoidea
Re: most wanted pictures of Bombycoidea
Re: most wanted pictures of Drepanoidea - so wünsche ich mir das ... :)
Re: most wanted pictures of Pyraloidea - a long list
Re: most wanted pictures of Coleophoridae - a long list, too
Re: most wanted pictures of Sesiidae
most wanted pictures of Tortricoidea
Re: most wanted pictures of Nepticuloidea
Re: most wanted pictures of Tineoidea
Re: most wanted pictures of Gracillarioidea
Summary BH: jetzt noch 2746 von 10495 (=26,16 %) ohne Falterfoto; Gruß, E.R. *kein Text*
Re: most wanted pictures of newly described species